КТ-признаки АВМ лобной области слева. Умеренно выраженная внутренняя и наружная гидроцефалия.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №414904 :: (28.02.2011 13:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Tatyana
Жен., 40 лет.
Россия Иркутск
Моей матери сделали КТ головного мозга, ей 63 года. Вот описание.
В лобной доли справа определяется гиперденсивное поле, неправильной формы, с четкими контурами, размерами 12*9,5 мм, плотностью 980 ед Н. В височной области слева (медиальнее сосудистых сплетений заднего рога левого бокового желудочка) определяется гиперденсивное поле, неправильной формы, с четкими контурами, размерами 6*5 мм, плотностью 144 ед Н (не связанное с интракраниальными артериями). В лобной области справа конвекситально, определяется дополнительное образование, неправильно-овальной формы, с умеренно-четкими контурами (после внутривенного усиления) размерами 14-6,6 мм, плотностью 40 ед Н, после внутривенного усиления ( омнипак 300-50мл) накапливающее контраст до 52 ед Н. После в/венного усиления в лобной области слева в переднемедиальных отделах определяется аномально расположенный сосуд диаметром до 3,5 мм, контурирующийся до конвекса в лобных отделах. В других отделах головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. денситометрические показатели серого и белого вещества не нарушена. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. срединные структуры не смещены. 4 желудочек и водопровод мозга не расширены. 3 желудочек до 8,5 мм. Боковые желудочки на уровне передних рогов до 9,8 мм, симметричны.Субарахноидальные пространства и сильвиевы щели умеренно расширены, преимущественно в лобных отделах. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено.
Заключение. Очаговое образование конвекситальных отделов лобной области справа. кальцинаты лобной области справа и височной области слева. КТ-признаки АВМ лобной области слева. Умеренно выраженная внутренняя и наружная гидроцефалия.
У МЕНЯ ОДИН ВОПРОС - ЧТО ТАКОЕ ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА??? ЭТО ОПУХОЛЬ??? ОНА ОПЕРАБЕЛЬНА, ЕСЛИ ЭТО ОПУХОЛЬ???

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Представьте снимки.Лучше выполните МРТ и СКТ-ангиографию
Время создания: 28 Февраля 2011 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки МРТ.
Время создания: 28 Февраля 2011 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
В заключении все написано. Т.е. основное подозрение на АВМ. Это не опухоль но тоже серъезно. КТ не является чувствительным методом, поэтому, как и рекомендованно, делайте МРТ и МРТ-ангиографию.
Время создания: 01 Марта 2011 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите данные томографии к вопросу.
Время создания: 04 Марта 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность