кт спины
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1114785 :: (18.09.2023 14:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 46 лет.
россия самара
добрый день, 2 года назат я делала МРТ спины и у меня нашли грыжу L5S1. недавно сделала КТ и вот результат , про грыжу не слова, как такое возможно?
https://disk.yandex.ru/i/aoFGNvno9_Cc6w

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Важно учитывать те обстоятельства, что результаты различных медицинских (и особенно вспомогательных аппаратно-инструментальных) исследований, могут очень сильно различаться друг от друга, в зависимости от методики проведения того или иного исследования, оборудования на котором оно проводится, и квалификации самих врачей. Возможно, на КТ изображение грыжи L5-S1 было не таким четким, или сама грыжа была в таком аморфном состоянии, когда ее просто было сложно обнаружить. КТ ведь изучает только костную ткань, а не мягкие ткани тела (которые рентгеновское излучение просто "не видит").
Время создания: 18 Сентября 2023 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ более информативный метод исследования.
Время создания: 18 Сентября 2023 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ и МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 20 Сентября 2023 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность