Куда делся фолликул 16мм
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №511181 :: (07.10.2011 09:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
натали
Жен., 24 лет.
Россия Н.Новгород
Здравствуйте,мне 24г, менст. цикл с 13, нерегулярный (32-42дня), беременность была, но закончилась замершей на сроке 8-9 недель,1,5 года назад, родов не было,в прошлом цикле была выявлена киста желтого тела,но этом цикле на первом приеме т.е на 7-й день кисту не обнаружили. Планируем беременность уже 4 года. На седьмой день цикла ходила на УЗИ с целью проследить рост фолликула и овуляцию, так вот на 7-ой день дом. фолликул был 16 мм, но на 9-й день самый большой фолликул составил 11мм. Куда делся фолликул 16-мм? Могла ли произойти овуляция или все-таки имеет место быть регрессия? Если это была регрессия, то каковы причины ее возникновения? Через какой промежуток времени после овуляции по УЗИ можно увидеть желтое тело и позадиматочную жидкость?И можно ли допустить,что в тот день когда проводилось узи,произошла овуляция,а желтое тело еще не сформировалось для того чтобы можно было распознать его по узи и поэтому не было выявлено?Заранее благодарна.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Вероятно следует думать о неполноценном созревании антрального фолликула (т.е. это регресс фолликула). Увидеть "овулировавший" фолликул и жидкость в позадиматочном пространстве можно увидеть сразу после овуляции.
Время создания: 08 Октября 2011 16:19 :: Тип участия: Другая специальность