Куда обратиться за помощью? Есть ли надежда на выздоровление?
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №92402 :: (29.01.2009 12:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Савина Римма Вениаминовна
Жен., 67 лет.
Россия Коломна Московской области
Я больна сахарным диабетом.
Я перенесла 2 операции:
1) 2 года назад на левом глазе - глаукома
2) полгода назад на правом глазе (лазером)
Узи полгода назад:
Окустическая картина рецидивирующего гемостальма.
OD - трансционная отслойка сетчатой оболочки вокруг D3H c распространением до переферии в верхнем сегменте.
OS - множественные гиверты, грубые мембраны в заднем отделе с фиксацией к оболочке в нескольких местах, участки фракционной приподнятости сетчатки на 0,5 - 0,6 мм в наружном сегменте и верхнем сегменте.
После операции я немного видела боковым зрением.
Сейчас не вижу совсем. Но при включении света вижу левым глазом вспышку и опять ничего.
Скажите, есть ли у меня хоть какая-то надежда?
Куда мне обратиться за помощью?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Попросите у своего офтальмолога направление в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца в отдел патологии сетчатки.
Время создания: 31 Января 2009 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность