Куда податься?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №773699 :: (24.03.2014 08:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 35 лет.
Россия Екатеринбург
Уважаемый доктор, вопрос у меня вот какой. Мне 34 г. никогда не беспокоилась о своем здоровье, я имею ввиду ни на что не жаловалась, только с подросткового возраста временами болела поясница. 11 месяцев назад я родила ребенка , через 5 месяцев после родов , в вечернее время, мне стало плохо (резкое головокружение, тошнота, сильное сердцебиение , сводило руки и ноги и очень сильно дергались глаза) давления не было, скорая отвезла в отделение , где поставили диагноз ВСД, потому что не знали что со мной и сначала решили , что я напилась или с кем-то поругалась .Две недели я лежала пластом дома, врачи ходили ко мне домой, лучше не становилось, не могла есть –жевать, от всего тошнило, очень сильная тревога была по вечерам хоть на стены лезь. Три недели пролежала в Екатеринбурге в больнице, где прошла полное мед.обследование. Вот что «нашли» :исключили полностью гинекологию и эндокринологию (проверяли думали что всё это из-за изменения гормонального фона, так как беременность была в результате 2-го ЭКО)КТ горла- остеохондроз шейного отдела позвоночника с задними остеодискоостеофическими комплексами в сегментах С5-6-7, МРТ ПОП – дегеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1,МРТ головного мозга – признаки энцефалопатии, более вероятно сосудистого генеза. Обращалась к невропатологу- сказал , что это после родов всё пройдет, порекомендовал поставить витаминчики. Обращалась к психотерапевту- выписал антидепрессанты от которых ещё стало хуже я их не стала пить. Состояние вроде улучшилось, но не совсем, у меня стало сильно «сводить» челюсть, такое чувство , что мне поставили обесбаливающую анестезию, тревожность бывает, но редко и ещё я не могу сейчас долго сидеть у меня очень сильно болит копчик, сидя часа 2 я просто еле встаю. По-этому поводу сново обратилась к врачу он мне сказал , что я всё это просто выдумываю и отправил домой. Скажите ,пожалуйста от чего может сводить челюсть и так сильно болеть копчик? И к какому врачу всё таки идти? Или действительно по мне психушка плачет?)))

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу—психотерапевту.
Время создания: 24 Марта 2014 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К психотерапевту - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 24 Марта 2014 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Податься Вам нужно к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Марта 2014 20:38 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Согласна с коллегами.
Время создания: 24 Марта 2014 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 06 Сентября 2016 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность