курительные смеси
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №646051 :: (10.12.2012 11:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
оксана
Жен., 38 лет.
уфа
Здравствуйте! сыну 17 лет, на протяжении года курит курительные смеси, спайсы (я не знала). узнала не давно. начала находить дома всякие пакетики, трубочки, началось воровство. ходили к психологу, потом к психотерапевту. толку нет. больше лечиться не хочет, ходить никуда не хочет, слушать ничего не желает. обещает, что бросит сам, что больше не будет. забила тревогу везде. говорила с родителями друзей, сильно сузился круг общений, на улицу не пускаю, все под контролем. но даже это не помогает!!!!!!!!! может быть есть лекарства, которое можно использовать в домашних условиях. он просто боится идти к наркологу (я так думаю). если бы можно было лечиться дома, он бы согласился. таблетки, капельницы, уколы.... пожалуйста посоветуйте!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет,в домашних условиях, к сожалению, Вы эту проблему не решите. Ваш сын должен понять наличие проблемы и реально захотеть её решить! Родительских желаний для этого, увы, недостаточно.
Время создания: 10 Декабря 2012 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Оксана! В домашних условиях это невозможно. Кроме того, спайс приводит к необратимым(!!!) изменениям головного мозга. Рекомендую Вам отправить сына в реабилитационный центр, это позволит избежать постановки на учет...
Удачи Вам...
Время создания: 10 Декабря 2012 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Оксана!Если реально хотите помочь своему сыну - принимайте реальные, радикальные меры. Речь может идти только о госпитальном лечении, в специализированной наркологической клинике (Хоть в частной, хоть в государственной. Только в частной - это можно сделать анонимно). Год потребления "спайсов" - это очень серьезный срок, который уже неминуемо привел не только к зависимости, но и патологическим изменениям, как в головном мозге, так и во всех органах. Без дезинтоксикационной терапии - увы, уже не обойтись...
Время создания: 10 Декабря 2012 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Оксана, здравствуйте.
Наркотическая зависимость любого вида не поддается лечению только медикаментозными методами. В домашних условиях реализовать полноценное лечение практически не реально.
Вообще решать проблему употребления наркотических средств самостоятельно на основе любых рецептов и рекомендаций неверный подход. Необходимо полноценное лечение подкрепленное желанием пациента избавиться от зависимости и в том и другом требуется профессиональная помощь. Которая в настоящее время оказывается и на анонимных основаниях. Для коренной смены обстановки рекомендуется отправить сына в реабилитационный центр.
Время создания: 10 Декабря 2012 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Зависимость от курения психоактивных смесей относится к наркотической зависимости и лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация сына к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Время создания: 10 Декабря 2012 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность