квадригеминия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №882159 :: (05.11.2015 15:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 47 лет.
Уфа
У мня почти каждый день, особенно во второй половине дня начинается экстрасистолия по типу квадригеминия. Толчки сердца очень тихие и ощущаю как дрожание сердца и дыхания. Такие ЭС могут идти по нескольку часов пустырник и другие седативные средства не убирают ЭС. Терплю-терплю, а потом приму 0,5 таблетки этатизина (бывает снимет), если нет через некоторое время добавлю ещё 0,5 этатизина и потом они проходят. И так каждый день. Скажите такие приступы опасны для сердца? Может ли сердце так работать три удара нормальные 4 эс? Нужно ли купировть их этатизином или чем-то другим? Эхо делала (патологий нет).

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описываете, никакой опасности не представляет и лечения не требует.
Время создания: 05 Ноября 2015 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно не опасно и купировать не надо.
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ и оценить характер нарушений ритма и их количество.
Время создания: 05 Ноября 2015 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие экстрасистолы совершенно безопасны. Прием ЭТАЦИЗИНА вреднее для сердца, чем сами экстрасистолы.
Время создания: 05 Ноября 2015 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭС архибезопасны и лечению не подлежат!
Время создания: 08 Ноября 2015 12:34 :: Тип участия: Другая специальность