лёгкая вентрикуломегалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №257231 :: (08.04.2010 12:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
оксана
Жен., 26 лет.
казахстан кокшетау
моей доченьке 7,5 месяцев.6.04.10 сделали узи головы-заключение легкая вентрикуломегалия б/ж.на приём к невропатологу ещё не скоро так как очень большая очередь.что это за болезнь?с чем связана?и как её лечить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли это болезнью Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 08 Апреля 2010 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Апреля 2010 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поскольку ответ на первую часть вопроса можно получить за три-пять секунд, набрав в поисковике, получить готовые определения и не ждать ответов консультантов, то рискну предположить, что Вас больше интересует ответ на вторую часть вопроса. Ответ на эту часть незатейлив: надо смотреть больного. Состояния, о которых Вы спрашиваете, встречаются в структуре разных расстройств и, соответственно, лечение разное. И подбирается оно индивидуально.
Время создания: 09 Апреля 2010 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность