L4 L5 с признаками разрыва фиброзного кольца
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1098172 :: (27.12.2021 16:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Nick
Муж., 32 лет.
СПБ
Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, по результатам Мрт.
мрт январь 2019
шея:
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b00/2112/d8/fcf12519b186.png
поясница:
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d18/2112/a1/569d4ef7b638.png
грудь:
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c05/2112/2d/a9147152b926.png
МРТ ДЕКАБРЬ 2021:
шея:
https://b.radikal.ru/b04/2112/f8/8bf2e1eb5628.jpg
поясница:
https://b.radikal.ru/b37/2112/26/99be0218c329.jpg
заключение:
https://c.radikal.ru/c31/2112/da/de9153436164.jpg
грудной пока не делал новое обследование.
у меня в данный момент нет жалоб на поясничный отдел. меня сейчас беспокоит шея. как будто зажатость в области между лопаток. гипертонус.
в новом исследовании волнует:
«на уровне двигательного сегмента L4-L5 определяется диффузная грыжа, глубиной до 0.4см, с бипарафораминально-фораминальным компонентом, глубиной до 0.5 см,
С П Р И З Н А К А М И Р А З Р Ы В А Ф И Б Р О З Н О Г О К О Л Ь Ц А!
уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, меня может парализовать в любой момент?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не парализует. Но, я бы Вам посоветовал найти хорошего врача восстановительной терапии в неврологии и пройти терапевтический курс. Это повысит Вашу двигательную функцию, снимет напряжение и значительно повысит качество Вашей повседневной жизни.
Время создания: 27 Декабря 2021 16:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не переживайте, не парализует. Сегодня все это вполне успешно лечится. В Петербурге рекомендую обратиться в этот Центр.
Время создания: 27 Декабря 2021 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начать нужно с курсового лечения у невролога. При его неэффективности - обсуждать с нейрохирургами варианты оперативного.
Время создания: 27 Декабря 2021 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Время создания: 27 Декабря 2021 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 меня может парализовать в любой момент?
- - - нет
Время создания: 07 Января 2022 00:56 :: Тип участия: Другая специальность