Лабильность пульса.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №692534 :: (29.04.2013 21:22) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 21 лет.
Россия Ярославль
Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Мои предыдущие вопросы:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/678695/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/669450/
Мне очень стыдно опять задавать вопрос. Я осознаю, что мои проблемы имеют психологическую природу, но, к сожалению, если я не проконсультируюсь у специалистов-кардиологов я не смогу сам успокоится.
Из-за своего невроза я на протяжении 5 месяцев ежедневно подолгу меряю пульс (когда не занят делами в первую очередь). Сначала меня беспокоила брадикардия, потом боли, теперь же совсем что-то не понятное.
Раньше, когда я пальпировал пульс на шее, у меня всегда был чёткий, упругий, наполненный пульс, который хорошо прощупывался. Стоя от 80 и выше (в зависимости от того, чем занимался до измерения) сидя от 60 до 80. Сейчас же, уже на протяжении 4 дней происходит следующее: когда ищу пульс на шее он очень тяжело прощупывается (я давлю и не слабо, и не пережимаю), пульс очень тихий, слабый (раньше был совершенно иной). При этом он стоя бывает теперь и 72 и 75, и, что удивляет, даже если гуляю может быть 75-80 (раньше при ходьбе меньше 85 не бывал). Меня это, само собой, очень пугает. Что и значения меньше стали и прощупывается с большим трудом.
У участкового кардиолога был сегодня (она меня знает очень хорошо уже). Она послушала, померила давление и пульс. Сказала, что нет смысла делать даже экг (последнее экг скорая в январе, а до этого на обследовании в октябре - всё хорошо). Эхо-кг тоже всё было хорошо (делал в феврале), только одна доп.хорда ( но насколько я знаю, он такое давать не может).Как следствие она меня убеждает, что с сердцем всё отлично, что пульс может меняться быть и менее наполненным и более, и медленнее и быстрее, что это величина очень изменчивая. Что мне нужно просто перестать мерить пульс, думать о нём и лечить в первую очередь свою кардиофобию.
Уважаемые специалисты, скажите мне пожалуйста, нормально ли это, что пульс стал гораздо слабее прощупываться (его иногда сложно вообще найти и он тихий очень всегда теперь), и что у меня его значения стали меньше, чем были раньше (при ходьбе даже 75 может быть, раньше был выше)? При нагрузке он конечно возрастает и становится чёткий и сильный. Но меня очень пугает именно его слабость и изменчивость (может за 5 минут меняться от 65 до 80 и обратно несколько раз при том, что прощупывается действительно с трудом) в обычном состоянии (когда не напрягаюсь). Я постоянно сонный, уставший и в думах о пульсе. Рука с шеи не уходит вообще, потому что боюсь, что вообще не найдется пульс в конце концов.
Я понимаю, что мне нужно к специалисту из области психотерапии со своими навязчивыми страхами, но мне будет сложно от них избавиться, пока я не услышу мнения специалистов-кардиологов на счёт пульс, ибо страх аритмии и проблем со слабостью пульса остался судя по всему последним в моём списке. Большое спасибо за ваше внимание.
С Уважением. Юрий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вам нужен не психотерапевт, а психиатр. А все, что вы описываете никакой опасности не представляет.
Время создания: 29 Апреля 2013 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваша врач права, всё у Вас нормально. Такие колебания пульса и его наполнение при пальпации не относятся к патологии. Лечить надо только невроз.
Время создания: 29 Апреля 2013 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз.
Время создания: 29 Апреля 2013 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с Эдуардом Романовичем
Время создания: 29 Апреля 2013 23:04 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Услышьте! Уберите руку с пульса! К психотерапевту бегом ...арш!!!
Время создания: 30 Апреля 2013 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже это стало Вашим хобби...
Время создания: 30 Апреля 2013 04:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я понимаю, что мне нужно к специалисту из области психотерапии со своими навязчивыми страхами, но мне будет сложно от них избавиться, пока я не услышу мнения специалистов-кардиологов на счёт пульс, ибо страх аритмии и проблем со слабостью пульса остался судя по всему последним в моём списке.
Юрий, это разумное решение.
По новым данным ВОЗ:
Нормальные Результаты
Для ЧСС:
  • Новорожденные от 0 до 1 месяца: от 70 до 190 ударов в минуту
  • Детям от 1 до 11 месяцев: от 80 до 160 ударов в минуту
  • Дети от 1 года до 2 лет: от 80 до 130 ударов в минуту
  • Дети от 3 до 4 лет: от 80 до 120 ударов в минуту
  • Дети от 5 до 6 лет: от 75 до 115 ударов в минуту
  • Дети от 7 до 9 лет: от 70 до 110 ударов в минуту
  • Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003399.htm#.VSLaeKCb1nA.facebook
Вы делали ХолтерМТ?
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой