лакунарная ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №182893 :: (25.10.2009 12:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лена
Жен., 43 лет.
Россия Дивногорск
Здравствуйте!Меня зовут Лена,43 года.После обслдования на МРТ поставлен следующий диагноз: Легкая смешанная заместительная гидроцефалия, лакунарная ликворная киста, размером 0,5*0,3 см.в медиабазальных отделах правой весочной доли, Вариант развития Виллизиева круга(левосторонняя задняя трифуркация), Снижение кровотока по интрокраниальному сегменту правой позвоночной артерии. В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста, размером 2,0*1,8 см.
Лечение еще не назначено.
Вопрос: Скажите нужна ли в этом случае операция, какие последствия? Можно ли это вылечить и как?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Кисту височной доли трогать не нужно. Какие жалобы- то у вас?
Время создания: 26 Октября 2009 06:13 :: Тип участия: Прямая специальность

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лена!
По поводу кисты в височной доле волноваться не надо, это случайная находка, а на счет кисты в верхнечелюстной пазухе лучше проконсультироваться у ЛОРов.
Время создания: 26 Октября 2009 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста височной доли хирургического вмешательства не требует.
Время создания: 26 Октября 2009 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность