лапароскопия при аденомиозе
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №597798 :: (07.07.2012 08:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 31 лет.
Россия Златоуст
Мне 33 года, 1 ребенок, вторым не могу забеременеть уже 4 года. Меня беспокоят темные выделения до и после месячных, иногда и после полового акта, боли при месячных не сильные, цикл неравномерный, то 21 день, то 32. По УЗИ поставили признаки аденомиоза, матка круглая, увеличенная. Я пила и жанин 6 месяцев и Дюфастон около года. Как только бросала принимать, все ввышеперечисленные симптомы возвращались. как мне ещё лечиться? гинеколог направляет на диагностич. лапароскопию. Но я боюсь, потому что не знаю ни одного специалиста в этой области в нашем регионе. Какое адекватное обследование или лечение посоветуете?

Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Диагностическая лапароскопия, коагуляция очагов эндометриоза, проверка проходимости маточных труб на первом этапе.
Время создания: 07 Июля 2012 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Тактика гинеколога вполне оправдана. Лапароскопия является одновременно и диагностической и лечебной процедурой.
Время создания: 07 Июля 2012 22:34 :: Тип участия: Другая специальность