Лапароскопия при хронической тазовой боли
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №262734 :: (18.04.2010 20:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Москва
На фоне хр. сальпингоофорита и двух операций в брюшной полости (гангренозный аппендицит и апоплексия яичника) с ноября 2009 после обострения воспаления и проведенного медикаментозного лечения постоянная боль внизу живота, усиливающаяся при малейшем ветре, не уходящая ни на час. Лечилась у гинекологов, остеопатов, гирудотерапевтов, принимала грязи, физиотерапию. Боль не уходит. По данным УЗИ спаечный процесс в малом тазу+венозная недостаточность. Может ли помочь лапароскопия в устранении болевого синдрома? Похожие боли, не столь длительные, у меня были и до лапароскопии в 2004 году, после чего наступила беременность и 5 лет после родов болей не было. Заранее благодарю за оперативный ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, скорее всего - спаечная болезнь.Рассечение спаек лапароскопически можно рассматривать как метод лечения.
Время создания: 18 Апреля 2010 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Позвоните моему товарищу профессору Ручкину Дмитрию Валерьевичу 89039626969, он большой специалит в абдоминальной хирургии, сошлитесь на меня, он вас примет и определится с дальнейшей лечебной тактикой
Время создания: 18 Апреля 2010 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лапароскопия - метод диагностики. С его помощью возможно и рассечение спаек. Следует помнить, что каждое оперативное лечение добавляет спаек, поэтому следует строго придерживаться показаний к этому методу.  Показанием для этого может являться и болевой синдром. Благотворительно на спаечный процесс влияет беременность. У беременных спайки разрыхляются и растягиваются, что может способствовать самоизлечению.
Время создания: 19 Апреля 2010 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность