Лаврентьеву А.В. продолжение вопроса№536892 «Астма или бронхит»
«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»
Вопрос №537063 :: (31.12.2011 12:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Уфа
функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком ребенку не делали, ренген тоже. Теперь знаю, как обследоваться дальше. Сдавали ПЦР на хламидии пневмония - не обнар., Антитела к микоплазме, лямблиям, аскаридам, гельминтам - не обнаружены. Если диагноза обструктивный бронхит не существует и это не астма, но есть аллергия, то что же это? Из анализа крови - anti-EBV lgG-EBNA (яд. бел.) <3 ед/мл, anti-EBV lgM-VCA (капс. бел)<10 ед/мл (отрицательно), лейкоформула: лейкоциты 8,42; палочкоядерные нейтроф. 4%; нейтрофилы сегментояд. 51%; нейтрофилы (общ. число) 55%; лимфоциты 28%; моноциты 7%; эозинофилы 10%; базофилы 0.

Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Я не опровергал Вам диагноза "бронхиальная астма", т.к. заочно такой вопрос не решить (и эозинофилы в анализе крови могут говорить о наличии атопии у ребенка - это я подчеркивал в предыдущем посте). Диагноз "рецидивирующий обструктивный бронхит" безграмотен по своей сути. Найдите адекватного пульмонолога и дообследуйте ребенка (кстати, на хламидии надо сдать антитела а не ПЦР). В крови - тенденция к "левому сдвигу" - надо искать бактериальное воспаление.
Время создания: 31 Декабря 2011 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность