Лазер ЭВЛО
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №978942 :: (05.07.2017 15:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 56 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день. В 2015 по результатам УЗИ была сделана операция - РСПС справа. После этого нога стала отекать особенно в голеностопе, цветом и температурой отличается о левой. Недавно сделали УЗДС, заключение: Глубокие и поверхностные вены проходимы. Клапанная недостаточность СФС, БПВ и перфорантной вены справа. Ангиохирург назначил: Антистакс 2 мес., Траумель С в/м № 10, Венза 1 мес., Крадиомагнил - 2 мес (МГТ) и лазерное обследование ЭВЛО. Вопрос: ПЛЧЕМУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РСРПС НАЧАЛИСЬ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? ЭВЛО - это операция выполняемая при помощи лазера? Что она дает и необходимость ее выполнения в моем случае? Можно ли заменить Траумель С -инъекции на таблетки? На сколько верная тактика лечения моего ангиохирурга? Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Из представленного фрагмента протокола ничего понять невозможно.
1. Если Вам проведена кроссэктомия, то как определили клапанную недостаточность СФС? Ведь суть кроссэктомии в разобщении бедренной вены и большой подкожной веной в области СФС. Либо исследование не достоверно, либо не проведена кроссэктомия.
2. Далее указана недостаточность "перфорантной вены справа". Перфорантных вен, которые располагаются и на бедре и на голени. Какой из них?
3. Вы к сожалению не указали проводилась или нет перевязка перфорантов Коккета. А это имеет принципиальное значение в объяснении причин отёка после операции.
4. И совсем не понятно, что значит "лазерное обследование ЭВЛО. Ведь ЭВЛО - эндовазальная лазерная облитерация. И это не обследование, а операция.
5. Траумель-С - гомеопатический препарат, помогающий снимать воспаление мышечных и околосуставных тканей. Для лечения заболеваний венозного русла целесообразность его применения крайне сомнительна.
Рекомендую обратиться к другому ангиологу (флебологу), который проведёт полноценный осмотр и адекватное обследование, по результатам которого будет выставлен точный диагноз, выявлены истинные причины развития Ваших симптомов и подобраны оптимальные тактика и объём лечения.
Время создания: 05 Июля 2017 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно искать грамотного флеболога для осмотра и УЗДС.
Время создания: 07 Июля 2017 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность