Лечение аутоимунного тиреоидита
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1079468 :: (12.11.2020 10:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 28 лет.
Россия Барнаул
Добрый день! Обратилась к эндокринологу с жалобами на утомляемость, раздражительность, приступы агрессии, судороги икроножных мышц, выпадение волос, головные боли. Наследственность отягощена: у мамы гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита и аутоимунный ревматоидный артрит, синдром инсулинорезистентности.
Рост 168 см, вес - 59 кг.
После обследования по узи диффузно-неоднородные изменения структуры ЩЖ, узел правой доли ЩЖ, единичные мелкие кисты правой доли ЩЖ.
Результат биопсии узла - цитологически больше за аутоиммунный тиреоидит.
Анализ крови в сентябре: ТТГ (ИХА) - 7.83 мМЕ/л, Антитела к ТПО - 31.50 МЕд/мл. Т3 и Т4 в норме. Врач назначила йодомарин 100 мг. После этого я переболела ковидом, самочувствие, конечно, не улучшилось.
Анализ крови в ноябре: ТТГ (ИХА) - 16.05 мМЕ/л, Антитела к ТПО - 37.50 МЕд/мл. Т3 и Т4 в норме.
Врач сменился, назначил эутирокс 50 мкг, йодомарин 100 и витамин Д3.
Сейчас больше никакие препараты не принимаю.
Правильно ли подобрана дозировка препарата? Чем может грозить пропуск приёма таблеток? И не скажется ли гормональный препарат на весе? Они теперь со мной пожизненно?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Подбор - это изменение дозы. Так что пока подбор обсуждать нет возможности. Как стартовая доза 50 мкг ничем не хуже других: тут нет четких рекомендаций, это на усмотрение врача. Предполагается, что через 2-3 мес приема постоянной дозы левотироксина, который вы называете Эутирокс, вы сдадите кровь на ТТГ и Т4, и на основании этих анализов и ваших симптомов на тот момент будет подбор (коррекция) дозы.
Вопрос о правильности не имеет ответа. Можно сказать только то, что это назначение выглядит логично. Логичных назначений достаточно большой диапазон может быть.
Пропуск лечения может привести к тому, что симптомы и результаты анализов не изменятся в лучшую сторону. Когда препараты относительно безобидные, как ваши, то лечиться надо месяцами, а то и годами. Иначе вы не получите осязаемого результата.
По поводу веса - гормоны гормонам рознь. Вот левотироксин - он снижает вес. Может повышать аппетит, а дальше все от вас зависит. Но передозировка сопровождается в любом случае снижением веса (это не препарат для снижения веса, т.к. при передоизровке там изрядные негативные эффекты).
Пожизненно - нет, не пожизненно. В медицине вообще мало пожизненного. Иногда что-то принимают годами. Замечу, что аутоиммунный тироидит не требует лечения, а левотироксин вам назначен по поводу первичного гипотиреоза. Подбор дозы каждые 2-3 мес. При этом доза может как увеличиваться, так и уменьшаться. И прекращаться лечение может тоже. Когда доза подобрана, то контрольные анализы сдаются не каждые 2-3 мес, а каждые 6-12 мес.
Время создания: 12 Ноября 2020 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность