Лечение АВМ более 5 см
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №744107 :: (19.11.2013 01:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Григорий
Муж., 31 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте, у моего родного брата следующая болезнь:
АВМ проявилась впервые в 2002 г. в возрасте 16 лет, был ночной приступ - потеря сознания и судороги.
Заключение последнего МРТ на начало ноября 2013 г:
В кортикальных, субкортикальных и перивентрикулярных отделах левой лобной и частично теменной доли определяется зона патологически извитых сосудов (участки аинтенсивного сигнала), неправильной формы, размерами примерно 5,2*5,3*5,2 см. Отчетливо визуализируется питающая артерия и дренирующая вена, впадающая в синус.
Сейчас брату 27 лет, состояние в целом нормальное, но приступы продолжаются с периодичностью 1-3 раза в месяц, принимает фенлипсин доза 1200, операция ему противопоказана из-за глубокого расположения АВМ.
Имели возможность переписываться с Германской клиникой по этому вопросу ,они пишут что в этом случае больше нет альтернативных вариантов, кроме Кибер-ножа.
Прошу Вас разъяснить возможность применения системы Кибер-Нож в нашем случае, возможно ли поэтапное радиохирургическое лечение при АВМ такого размера?
Хочется верить в отечественную медицину и очень помочь брату, заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Применение гамма ножа: Зависит от локализации АВМ.
Прикрепите к вопросу данные церебральной ангиографии и МРТ головного мозга (фото или сканы), не исключено, что возможно применение эндоваскулярных методов лечения.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Скорее всего вам надо рассмотреть вариант эндоваскулярного лечения возможно с открытым удалением. неоходимо смотреть снимки мрт
Время создания: 19 Ноября 2013 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение при таких размерах и локализации, равно как и эндоваскулярное лечение, не показаны. Применение гамма-ножа не даст эффекта в таком случае. Нужен подбор противосудорожной терапии.
Время создания: 19 Ноября 2013 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность