Лечение бесплодия.
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №253782 :: (01.04.2010 13:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Андрей
Муж., 26 лет.
Хабаровск
Здравствуйте.
По результатам спермограммы у меня мало активно-подвижных и малоподвижных сперматозоидов. Много с непоступательным движением. Агглютинация сперматозоидов ++. Диагноз: астенозооспермия. При анализе ПЦР обнаружена уреаплазма.
Для назначения лечения было сделано УЗИ мошонки и простаты, больше ничего. Объём простаты 23см3. Врач сказал, что увеличена.
Было назначено лечение: Пихтовые свечи (30 дней), Эскузан 20 (1*3 р/д, 13 дней), Юнидокс Солютаб (1*2 р/д, 10 дней), Ренсепт (2*2 р/д, 22 дня), флюкостат 150 (однократно) и 10 электростимуляций простаты аппаратом «Яровит».
Скажите пожалуйста, действительно ли увеличен объём простаты? Возможно ли назначение лечения только по результатам УЗИ? Нужен ли массаж простаты или достаточно только стимуляций?
С уважением, Андрей.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей!
1. Объем простаты несколько добльше нормы для Вашего возраста.
2. У Вас не только результаты УЗИ, есть еще анализ ПЦР (уреаплазмы). врач назначил лечение от них.
3. Массаж простаты не обязателен.
Удачи.
Время создания: 01 Апреля 2010 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Васильев Иван Сергеевич. Уролог-андролог
Здравствуйте!
1. Трудно судить о нормальности размера предстательной железы не видя вас! Вы маленький и худой или вы крупный здоровый мужик? либо нормально либо чуть больше - это не критично! интересно состояние железы при ректальном осмотре.....
2. У вас не только УЗИ! И ПЦР и эякулят....
3. Необходимость массажа определяется после пальцевого ректального осмотра железы... и от частоты половых контактов.
Удачи!
Время создания: 02 Апреля 2010 00:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Объём простаты у Вас действительно увеличен. У Вас не только заключение врача УЗИ, есть еще результат спермограммы и наличие уреаплазмы. Массаж простаты определяется Вашим врачом. Процедура специфическая, но эффективная особенно при конгестивных процессах. Но надо учитывать все противопоказания.
Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 03 Апреля 2010 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность