Лечение дилатационной кардиомипатии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №316608 :: (19.08.2010 21:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виталий
Муж., 31 лет.
Украина Донецк
Уважаемый, Эдуард Романович!
У меня более 5-ти лет отмечалось повышение АД до 140-150/100 мм рт.ст. Регулярно АД не контролировал, не лечился. В 2006г. на ЭКГ выявлена полная блокада левой ножки пучка Гиса.
Год назад обратился в поликлинику, когда появились приступы учащенного сердцебиения, одышка при небольших нагрузках. После проведенного обследования, врачи поставили диагноз – постмиокардитический кардиосклероз, минимальная митральная недостаточность, относительная недостаточность трикуспидального клапана, гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск высокий.
В течении года принимал следующие препараты: фуросемид 40 мг., дигоксин 0,25 мг., верошпирон 50 мг., кориол 6,25мг., кордарон 100 мг., кардиомагнил 75 мг., нолипрел форте.
До мая 2010г. состояние было удовлетворительное. С этого времени начала беспокоить постоянная одышка при ходьбе и малейших физических нагрузках, кашель, отеки на ногах. Лежать не мог, так как начинал задыхаться.
В июне 2010г. поступил в больницу с приступом сердечной астмы, недостаточностью кровообращения 2Б. Прошел курс лечения, но через два дня после выписки опять попал в больницу с пекущей и давящей болью в предсердечной области, сопровождающейся чувством неполноты вдоха, потливостью, ощущением страха.
Последний диагноз из истории болезни: Дилатационная кардиомипатия. Недостаточность митрального клапана 2 ст. Недостаточность трикуспидального клапана 2 ст.
Осл.: Гемодинамическая стенокардия. ПБЛНПГ. Синусовая тахикардия. Легочная гипертензия. СН 2Б со сниженойсистолической функцией левого желудочка: ФВ-31%.ФК 3.
Соп.: Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск высокий. Хронический аутоиммунный тиреоидит, субатрофическая форма. Гипотиреоз, легкая форма. Хронический гастродуоденит, неактивная фаза. Левосторонний скалиоз.
Чрезпищеводная эхокардиография: Створки клапанов – без видимых структурных изменений, дополнительные образования на створках не вызуализированы. Дилатация левых отделов сердца (ЛП 5,53 см., КДР ЛЖ 8,5 см., сократимость 13%, КДО 394 мл., УО 103 мл., ФВ 26%), определяется «феномен спонтанного контрастирования» в левом желудочке и левом предсердии; дополнительные образования в полостях сердца и в ушке левого предсердия не визуализированы. Сократительная способность миокарда значительно диффузно снижена, преимущественно в области межжелудочковой перегородки; асинхронное сокращение МЖП (на фоне ПБЛНПГ). Признаки кардиосклероза в среднем перегородочном сегменте левого желудочка. Расширение правых отделов сердца (ПЖ 3,7 см.) Относительная митральная и трикуспидальная недостаточность 1-2 ст. НПВ несколько расширена до 2,95 см., не коллабирует на вдохе. Легочная гипертензия (ориентировочное Р в ЛА 65-70 мм.рт.ст.).
Лечение: Фуросемид 40 мг., Инспра 25 мг., Микардис 20 мг., Кордарон 100 мг., Варфарин 2,5 мг., Кориол 3,125 мг., Кардикет 20 мг., Дигоксин 0,25 мг.
Все рекомендации врачей всегда выполнял, но в настоящее время нет улучшений. Постоянные отеки и постозность на ногах. Ежедневно в течении недели в/в – утром: лазикс 4 мл., дигоксин 2 мл.; вечером: трифаз 4 мл., но отечность не спадает. Ежедневно, к вечеру, начинается приступ удушья, который снимается только таблеткой Изо-Мик (под язык). Постоянная одышка при малейших физических нагрузках, слабость, повышение температуры до 38С (вечером), кашель, который привел к осиплости голоса.
Мне 31 год, подскажите, пожалуйста, почему нет улучшения после лечения, как облегчить мою жизнь с таким диагнозом? Как расшифровать данные чрезпищеводной ЭХО-КГ? Все врачи, с которыми консультировались, пожимают плечами и никакого другого лечения предложить не могут. Кардио-хирурги предлагают поставить кардиостимулятор, но при этом говорят, что поможет он с вероятностью 40% из 100% и только на 2-3 года.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
Лечение дилятационной кардиомиопатии трудная задача. Это долгий и сложный процесс, который протекает не линейно, а с периодическими ухудшениями и улучшениями. Сейчас надо искать добросовестного опытного электрофизиолога, который не пожалеет времени и поставит двухжелудочковый кардиостимулятор, причем электрод в левом желудочке должен быть установлен именно на боковой стенке. Кардиохирурги это делают хуже. Кроме того, надо разобраться в причинах лихорадки (температура до 38 градусов) и вероятно начать курс лечения антибиотиками.
Время создания: 19 Августа 2010 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность