лечение дисбактериоза
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №620196 :: (21.09.2012 21:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 42 лет.
Молдова Кишинев
Здравствуйте!
Второй год у меня дисбактериоз кишечника (диагноз на основании бак.посева кала), с которым борюсь с переменным успехом - т.е. то патогенные бактерии (е-коли, клебсиелла) превышают норму, то не превышают. Какая клиника: неустойчивый стул, иногда боли внизу живота. В прошлом году сделал колоноскопию - по рез-там этого исследования все в порядке. Надо упомянуть, что 2 месяца до появления дисбактериоза в прошлом году я пил антибиотики от простатита против микоплазмы. Диагноз «микоплазма» был поставлен на основании повышенного количества антител в крови. После лечения я сделал повторный анализ, который опять показал повышенное кол-во антител. И уролог опять рекомендовал прием антибиотиков. Мне уже некомфортно было от антибиотиков, я пошел к другому урологу, по его рекомендации сдал анализ на соскоб с уретры ПЦР. Этот анализ дал отрицательные рез-ты по микоплазме, хламидиям, уреоплазме. Через полгода я пересдал этот анализ - и опять отрицательный результат. Т.о. этих инфекций у меня нет, - а дисбактериоз появился.
Теперь насчет артрита. В декабре прошлого года практически одновременно у меня заболели левое плечо и стопы ног. За 3 недели до этого я сделал вакцину против гриппа (возможно она спровоцировала эти боли?). УЗИ сустава плеча показало реактивный синовит. Рентген стоп и голеностопного сустава по разному интерпретировался - но врач сказал, что боли в стопе - от плоскостопия. С помощью компрессов с димексидом боли в плече прошли. В стопах держались дольше. С мая по сентябрь болей не было, и вот недавно они возобновились. И тоже одновременно - в стопах и в плече. В начале месяца жена болела простудным вирусом - возможно, я тоже заразился. Сам я простуду не чуствовал, но вот боли в плече и в стопах появились. особенно беспокоят боли в стопах - возникают в состоянии покоя. Ночью нет, но днем на работе неприятно. При ходьбе их нет. при нажатии на стопу, голеностоп - ничего не болит. Мелкие суставы пальцев стопы не беспокоят. Какие исследования проходил: общий анализ крови - нормально, в т.ч.СОЭ всегода в норме, а вот лейкоциты в период обострения дисбактериоза(диарея) падали - до 2,8. Потом восстанавливались до 4,7. Сдал в апреле этого года ревмопробы (латексный тест, подтверждающий латексный тест, реакция Ваалер-Розэ,нормальные антитела, комбинированный диагностикум, антистрептолизин-О латекс тест, антистрептолизин-О классический метод, Антигиалуронидаза классический метод, С-реактивный белок латекс тест, биотест) - отрицательно либо титры в пределах нормы. Есть рентген.снимок поясничного отдела позвоночника - некоторые врачи на нем видели сакроилеит, некоторые - не видели. Для большей ясности сделал снимок МРТ - показал, что признаков сакроилеита нет. Сахар в крови - норма. Щитовидка функционирует нормально. Температура тела в норме. Аллергий нет.
Вопрос: как мне думается, проблемы с кишечником и суставами связаны с пониженным иммунитетом. Как в данном случае мне улучшить иммунитет? может необходимы еще какие исследования?
С уважением, Андрей

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Возраст еще работоспособный, а "букет" болячек как у старичка. Прекратите делать бессмысленные анализы, пройдите санкурлечение. Меняйте образ жизни!
Время создания: 22 Сентября 2012 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Андрей. Прислушайтесь к этому совету. Коллега рассуждает
здраво.
Время создания: 22 Сентября 2012 20:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 20 Августа 2021 19:52 :: Тип участия: Другая специальность