лечение фиброаденоматоза
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №333079 :: (28.09.2010 13:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
елена
Жен., 33 лет.
магнитогорск
здравствуйте, у меня в течении 2-хмесяцев отмечаются боли в правой молочной железе. 3 раза оперированны фиброаденомы.сделала УЗИ-имеется уплотнение ретромаммарно около 2-х см --локализованный фиброаденоматоз. результаты биопсии- пролифирирующие клетки эпителия. сделали маммаграфию-в прямой и боковой проэкции тени железистых треугольников увеличены в размерах, премаммарная клетчатка не выражена. железистая ткань диффузно равномерно уплотнена,практически однородна. на данном фоне выявить доп. образования нет возможности. диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, диффузно-узловая форма. нужно ли оперировать? или пройти еще обследование? врач назначил аевит и пржестожель. спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего заболевания является гормональная дисфункция. необходима консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов в крови и консультация гинеколога, а также систематическое (1 раз в полгода) наблюдение у маммолога. Вопрос об операции- на усмотрение лечащего врача.
Время создания: 28 Сентября 2010 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению, фиброаденомы размерами более 10мм, особенно с преобладанием фиброзного компонента, практически не поддаются консервативному лечению. Необходимо помнить, что существует шесть видов ф\а, различающихся по гистологической структуре, и они могут перерождаться, особенно листовидная форма. Точную гистологическую картину можно выявить только после удаления. Рекомендую оперативное лечение.
Время создания: 29 Сентября 2010 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность