Лечение гидроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №518353 :: (28.10.2011 17:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 51 лет.
Россия Киселевск,Кемеровская область.
Доброго времени суток!
Периодические головные боли и «медвежий синдром» вынудили обратиться за помощью.Обследование МРТ выдало заключение-МР картина наружной заместительной гидроцефалии. ...Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей...
Остальные показания без структурных изменений.
После консультации с неврологом назначено лечение:диакарб в течение 5 дней,танакан на 1,5 месяца и миксидол на 1 месяц.
Лечусь 3 дня,сонливость и навязчивая головная боль пока не покидают.Когда проявятся результаты лечения,насколько
корректна терапия,каковы меры дальнейшей профилактики
лечения.
Ощутимые изменения в состоянии здоровья стала ощущать в
последние 2 месяца.Раньше страдала от периодических болей по типу мигреней без особых симптомов,купировала амигринином.Травм и операций не переносила.
Каковы прогнозы? Насколько уместным будет назначение массажа и метод иглоукалывания?
Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Чисто симптоматически...Хотя, если пряморукий иглотерапевт, кто знает...
Время создания: 28 Октября 2011 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Наружная заместительная гидроцефалия бессимптомна. Головные боли непосредственно с нею не связаны. Лечение мигрени нужно проводить под контролем невролога. Участие массажиста и иглорефлексотерапевта не помешает.
Время создания: 29 Октября 2011 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить нужно головную боль напряжения, а не гидроцефалию, которой у вас нет!
Время создания: 21 Октября 2019 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность