Лечение хеликобактер
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №965726 :: (24.03.2017 00:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Екатерина
Жен., 31 лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер, я уже писала ранее, повторюсь и внесу кое что новое. В августе 2016 года сделала ФГДС, беспокоили отрыжка, тяжесть, переполненность в животе, дискомфорт в правом подреберье, кислота во рту, повышенное слюнотделение. Заключение: Катаральный рюфлекс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит. HP резко положительная. Тогда же было сделано узи, печень, поджелудочная, селезенка в норме, в желчном полип(давно имеется). К гастроэнтерологу не обращалась, симптомы прошли. Не так давно появились опять, добавилось подташнивание (длилось месяц, были и есть сильные стрессы). Обратилась к доктору, назначили клинику, биохимию (основные показатели печени, поджелудочной, почек), свежее узи и функциональные пробы желчного, копрограмма. Сегодня юыла на приеме с результатами, анализы все без отклонений, копрограмма без особых отклонений, узи в норме, в желчном полип, функциональные пробы-нормотонический желчный пузырь. При пальпации живота ни каких болевых ощущений. Заключение гастроэнтеролога: НЭРБ, эзофогит ст. А, HP(+) хронический гастрит, хронический холецистит, полпоз ЖП, диспанкреатизм, СРТК смешанная форма.
Назначено: - Нольпаза 0.04 по 1 таб. 2 раза в день 28 дней
- Гевискон
- Денол 0.12 по 2 таб. 2 раза в день 28 дней
- Энтерол 0.25 по 1 капсуле 2-3 раза в день 28 дней
- Амроксициллин 1.0 по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- Кларитромицин 0.5 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней
- Мезим
- Урдокса 0.25 по 2 капсулы после ужина 3 месяца (после курса лечения)
Скажите пожалуйста откуда такое количество диагнозов, если узи без отклоненией, кроме полипа в желчном?
И правильно ли назначено лечение, нужно ли оно?
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это клинические диагнозы. Анализы могут быть в норме. Ранее от хеликобактера лечили? Если да, то чем.
Время создания: 24 Марта 2017 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторяю. При ГЭРБ, эзофогит ст. А, HP(+) хронический гастрит, хронический холецистит, полпоз ЖП, диспанкреатизм, СРТК смешанная форма антибиотики принимать нельзя (Амоксициллин,
Кларитромицин). Остальное принимать можно.
Время создания: 24 Марта 2017 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не является отводом от эрадикации
Время создания: 27 Марта 2017 14:19 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер не болезнь и он ни как не лечится, и уж ни как не антибиотиками (это вообще нонсенс).
Повышенный титр этой бактерии у взрослых обычно имеет такие причины:
- прием антибиотиков,