Лечение и профилактика ВБН
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №143279 :: (01.07.2009 09:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 43 лет.
РФ Москва
Здравствуйте!
Неделю назад почувствовала головокружение, тошноту и рвоту. Скорая поставила диагноз вертебробазилярная недостаточность. МРТ: шейного отдела установило остеохондроз шейного отдела и грыжу 0, 4 мм. Назначили лечение: мексидол, циннаризин, бетасерк, кавентон. Тошнота исчезла, головокружение осталось, сильно упало давление. Отказалась от циннаризина и кавентона.
Вопросы:
1. Могу ли принимать вместо них танакан, вместе с мексидолом и бетасерком?
2. Какова должна быть последующая реабилитация? Через какое время показана мануальная терапия?
3. Можно ли использовать иглоукалывание?
4. Последующая профилактика приступов?
5. Как подтвердить диагноз?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Пол миллиметра очень маленькая грыжа, необходимо исключить патологию сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы
Время создания: 01 Июля 2009 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Грыжа не является причиной ваших жалоб. Вам нужно выполнить допплерографию сосудов головы и шеи.
Время создания: 01 Июля 2009 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность