Лечение и зоб
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1086772 :: (25.03.2021 23:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Римма
Жен., 56 лет.
Россия Рсссия
Здравствуйте, УЗИ щитовидная железа: Правая доля: размеры: 19*18*44 мм (длина ширина толщина) Левая доля: размеры: 22*20*47 (длина ширина толщина). Перешеек 6 мм. Контуры: ровные, четкие, неровные, нечеткие. Эхогенность: обычная, повышенная, пониженная, смешанная. Структура: однородная, неоднородная. Образования: слева в с/З два изохогенных образования с кальцинатами в структуре р-р: 24*20*22 мм и 22*15*14 мм. По всему срезу железы образования с гипоэхогенным ободком d до 15 мм. Кровоток в режиме ЦДК: не усилен, регионарные лимфоузлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Многоузловой зоб. Анализы: от 20,03,2021г.: СТ4: 18,4. ТТГ 2,8. глюкоза: 5,18 (из вены), глюкоза 6 (кровь из пальца) . Анализы от 10.11.2020 г: Инсулин 11.02, Индекс НОМА-IR 2,50, Гликозилированный гемоглобин 34,43, Гликозированный гемоглобин (методом ВЭЖХ на анализаторе): 5,3. Рост 165, вес 97 кг. Назначено лечение: глюкофаж лонг 750 вечером после ужина 1 таблетку. Вопрос: правильно ли мне мне назначен глюкофаж в такой дозе и что с моей щитовидной железой, прогноз. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У метформина, который вы называете Глюкофаж, есть 2 показания: сахарный диабет тип 2 и предиабет- если есть факторы риска. По вашему описанию у вас нет ни диабета, ни предиабета. Так что метформин, вероятно, назначен по незарегистрированным показаниям. Это возможно, если вы и ваш очный лечащий врач подписали добровольное информированное согласие на такое лечение. Подписание согласия подразумевает, что у вас было достаточно времени, чтобы получить от назначившего препарат врача пояснения, какая цель лечения и какие риски от него конкретно для вас.
Правильность лечения не оценивается заочно. Если у вас есть сомнения, необходимо получить второе очное мнение.
По щитовидной железы гормоны в норме, а для узлов, то есть образований размером более 10 мм нужно либо провести тонкоигольную аспирационную биопсию, либо по УЗИ определить класс каждого из узлов по TI-RADS, либо получить заключение очного хирурга-эндокринолога, что биопсия не нужна.
Что касается прогноза, то с узлами живут 10-20% здоровых людей. Без уточнения того, что внутри узлов, прогноз обсуждать невозможно.
Время создания: 29 Марта 2021 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность