лечение ишемических транзиторных атак
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №670435 :: (23.02.2013 12:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
анна
Жен., 44 лет.
Россия Майкоп
добрый день, маме 66 лет данные МРТ: выраженная дисциркуляторная энцефалопатия сосудов, умеренно выраженная гидроцефалия, пустое турецкое седло. В анамнезе: диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, врожденный порок сердца, 2 инсульта, остеохондроз, остеоартроз всего позвоночника, бессоница. пролечили: вм мексидол, мильгамма, мидикалм, афлутоп, кортексин. таблетки: бетасерк, нейромультивитамины, мексидол, вазобрал, предуктал, ренитек, тромбо-асс, гепабене. состояние не лучше. чем можно лечить еще*вм ( т.к. в вену лекарство не проходит) 2 раза в год как поддерживающая терапия для предупреждения транзиторных атак. спасибо

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Основные методы профилактики транзиторных ишемическизх атак: нормализация АД, регулярный прием антиагрегантов, предупреждение увеличения атеросклеротических отложений на сосудистой стенке. Контролируется ли уровень холестерина и его фракций? Проводилась ли УЗДГ сосудов головы и шеи?
Время создания: 23 Февраля 2013 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
1.
Все рычаги профилактики ТИА в руках кардиолога и эндокринолога.
2.
Внутримышечных рычагов нет.
3.
Профилактика должна быть ежедневной, ежедневных уколов
ни одна ягодичная мышца не выдержит.
Время создания: 23 Февраля 2013 19:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или т.н. микроинсульт, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится стационарное лечение.
Время создания: 16 Апреля 2018 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность