Лечение липомы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1025588 :: (29.08.2018 20:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 36 лет.
Россия Буй
Здравствуйте . На плановом осмотре у врача уролога (была сделана нефропексия справа) , доктор обнаружил несколько липом в области пупка , а также подозревает панкреатит. В июне лежала в стационаре гастро отделения . По результатам УЗИ брюшной полости патологии нет. В последнее время частые боли в животе и пояснице слева. Что делать с липомами , надо ли их удалять или наблюдаться ?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Липомы нужно удалить. Обратитесь к хирургу
Время создания: 30 Августа 2018 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липома -доброкачественная опухоль из жировой ткани, никакой опвсности для здоровья непредставляет
Время создания: 30 Августа 2018 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие липом в подкожной клетчатке параумбиликальной области никак не связано с теми болями, которые Вы описали. Если патология органов брюшной полости полностью исключена, то дообследование у невролога. А липомы (если это именно липомы) в данной ситуации нужно удалять только из косметических соображений.
Время создания: 31 Августа 2018 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность