Лечение наджелудочковой экстрасистолии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №479953 :: (11.07.2011 19:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 60 лет.
Росиия Бердск, Новосибирской обл
Здравствуйте доктор!
Мне 60 лет, пол мужской, рост 165см, вес 72 кг.
Из болезней - гипертония 2ст., давление стойко на уровне 150/100, самочувствие при этом хорошее, начинаю ощущать давление на уровне 170/120. Лекарственных препарато не принимал. Пульс от 60 до 65 уд/мин.
Веду активный образ жизни, зимой катаюсь на лыжах 3-4 раза неделю по 2-3 часа, летом на велосипеде.
22 мая вечером почувствовал перебои в работе сердца. Измерил давление - 130/80, пульс 85 уд.мин, по пульсу явная аритмия, появилось постоянное ощущение жжения в груди, физичекая слабость. Принимал до 3-х таблеток валидола в день. За неделю давление, пульс и самочувствие вернулось к раннему уровню, аритмии не фиксировалось. 8 июня вечером вновь почувствовал перебои в работе сердца, то есть аритмию Давление упало до 96/77, пульс более 95 уд./мин. Выпил 40 капель кардиамина, через некоторое время давление поднялояь, аритмия исчезла. Утром пошел на прием к терапевту. Результаты назначенных обследований привожу ниже:
ЭКГ от 9.06.11:
-ритм синусовый с ЧСС 80 ед;
-Э.О.- S-тип;
-Длительность интервалов: Р=0,10; RQ=0,16;
QRS=0,12; QRST=0,34;
Заключение: полная блокада правой ножки пучка Гиса, признаки нагрузки на левое предсердие, диффузные изменения миокарда; ЭКГ- контроль на 14.06.
Результаты УЗИ сердца, проведенного в тот же день:
- аорта -37; стенки уплотнены;
- аортальный клапан: открытие - 19, створки уплотнены;
-створки митрального клапана уплотнены, передняя пролабирут на 3 мм;
- левое предсердие - 39;
- левый желудочек: КСР=21; КДР=36; задняя стенка = 14;
- межжелудочная перегородка = 16;
- сократительная способность миокарда левого желудочка: функция изгнания = 64%; степень систологического укорочения 42%;
- правый желудочек = 24;
- передняя стенка правого желудочка = 0,3;
-Зоны гипокинезии и дискинезии миокарда не выявлены;
Дополнительные данные:
- полости сердца не расширены;
-выраженная гиперэхогенность стенок аорты, створок всех клапанов сердца;
- незначительный систологический пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.;
- митральная регургитация 0-1 ст.;
- незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка;
- большие вкрапления в МЖП;
- нарушение диастологичеой функции левого желудочка по 1 типу;
- пиковая скорость кровотока не превышает нормовых значений;
- сократительная способность миокарда левого желудочка достаточная.
Результаты ХМ-ЭКГ:
- зарегистрирован синусовый ритм: средний 90 уд/мин, минимальный 59 уд/мин, максимальный 166 уд/мин (велосипед);
- в дневные часы склонность к синусовой тахикардии, урежение ритма в ночные часы не достаточное, значимых пауз ритма нет;
-зарегистрировано (при нагрузке в дневные часы) 24 моноформные желудочковые экстрасистолы, в том числе 1 эпизод бигеминии, 1 класс по Lown-Wolf;
-зарегистрировано (преимущественно в дневные часы, с увеличением на фоне нагрузки) 13107 наджелудочковых экстрасистол (максимально 2306 за час) в том числе единичные парные;
- диагностическая депрессия сегмента ST не зафиксирована, диагностическая ЧСС достигнута;
-рекомендована консультация аритмолога.
Результаты контрольной ЭКГ 14.06:
- ритм синусовый с ЧСС 75 ед.;
- Э.О. S-тип;
-длительность интервалов: Р=0,10; RQ=0,12;
QRS=0,12; QRST=0,42;
Заключение: полная блокада правой ножки пучка Гиса, по сравнению с ЭКГ от 9.06 ухудшение коронарного кровеобращения переднеперегородочной стенки;
Консультация аритмолога:
-Диагноз: ПМКС. Частая предсердная экстрасистолия. Артериальная гипертензия 2ст., риск 2, ХСН 1;
-Рекомендации: пропанорм по1таблх3 раза в течении 3-х месяцев. Через 3 месяца отменить пропанорм, через 2 недели после отмены ХМ-ЭКГ с повторной консультациея аритмологом.
Выкупил пропанорм, прочитал инструкцию, там столько побочных действий, что неизвестно от чего быстрее помрешь: от аритмии или пропанорма.
Принимая во внимание рекомендации сайта infarkt.ruпо вопросам наджелудочковых экстрасистол: здоровый образ жизни, успокоительные травяные сборы и хорошие поливитамины обращаюсь к Вам с вопросом: а нельзя ли и мне обойтись этими мерами, не отравляясь пропанормом, или это неизбежно?
Заранее благодарен Вам за ответ.

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Препараты от давления все же принимать необходимо. У вас уже достаточно выраженная гипертрофия левого желудочка.При хорошей переносимости экстрасистол, их можно не лечить.
"а нельзя ли и мне обойтись этими мерами, не отравляясь пропанормом, или это неизбежно?" - можно-то можно, но, к примеру, не лечение гипертонии уже дало свои отрицательные результаты.
Время создания: 11 Июля 2011 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой необходимости принимать пропанорм. Можно спокойно жить с экстрасистолами и без него. Я бы посоветовал Вам обратить внимание на гипертонию, которую Вы не ощущаете, но которая от этого не становится менее вредной. Её надо лечить, серьезно и постоянно. Может быть при этом уменьшится и экстрасистолия.
Время создания: 12 Июля 2011 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Прежде всего необходио заняться лечением артериальной гипертонии, существующей длительный период. что привело к развититю гипертрофии левозо желудочка. Стойкая нормализация АД сама по себе уменьшит количество экстрасистол или избавит Вас от них. Принимать пропанорм не нужно.
Время создания: 12 Июля 2011 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность