Лечение от туберкулеза?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №682352 :: (30.03.2013 14:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 24
Светлана
Жен., 39 лет.
россия Санкт-петербург
Здравствуйте!
В тубдиспансере хотят начать моё лечение от туберкулеза - рифампицин, пиразинамид, этамбутол-акри, панкреатин, витамины B1, B6, C. Хотели назначить ещё изониазид, но будет что-то другое, т. к. у меня гипотиреоз.
Пока я в «0» группе. Симптомов нет - не кашляю, не худела, температура тела не повышается. Правда, сейчас стало немного труднее дышать иногда, но это уже после посещения тубдиспансера - возможно из-за того, что сильно нервничаю.
Манту отрицательное, в крови и мокроте палочку не нашли. Диаскинтест отрицательный.
Сделала КТ:
-в верхних долях обоих легких на фоне выраженных плевроапикальных напластований определяются локальные крупные зоны фиброза с расширенными деформированными сегментарными и субсегментарными бронхами в этих зонах
-проходимость трохеи, бронхов сохранена
-внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные до 5 мм, трахеобронхиальные до 8 мм
-медиастинальная, диафрагмальная плевра уплотнена, деформирована спайками с обеих сторон
-жидкость в плевральной полости и полости перикарда не определяется.
Звучит страшно... Расшифруйте, пожалуйста, для меня, что это значит? Действительно ли это туберкулез или может быть что-то другое?
Заранее спасибо за ответ!
Светлана

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Данных за активный туберкулез в Вашем тексте нет. Посетите
фтизиатрическое учреждение более высокого
уровня. Вероятно, у Вас состояние после перенесенного туберкулеза, не требующее
лечения.
Для предметного заочного суждения информации нет. Нет снимков,
флюорокадров и диска КТ. Большинству виртуальных респондентов лень не то, что
снимки выложить, лень даже на дополнительные вопросы отвечать. А Вам?
Время создания: 30 Марта 2013 19:54 :: Тип участия: Другая специальность