Лечение по результатам УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №773185 :: (21.03.2014 18:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
наталья фомина
Жен., 33 лет.
россия ПИНДУШИ
Проходили дошкольную комиссию у невролога с сыном,ему 6 лет,врач сказала,что все в порядке,никаких видимых отклонений,но после того,как я сказала,что ребенок ходит на носочках,она для подстраховки отправила нас на УЗИ головного мозга.Вот результаты:
MD=MS,без смещения;
VT=2 мм
VLD=15 мм
VLS=15 мм
Визуализируемые отделы головного мозга без эхоструктурных изменений.
Заключение:норма.
Мы с результатами зашли к невропатологу,она сказала,что это уже близко к не норме и выписала нам:
диакарб по пол таблетки в день сроком 2 недели,2 дня через 1;
аспаркам по 1 табл по такой же схеме.
Зная нашего врача,как перестраховщика,хочу узнать,целесообразно ли это лечение и так ли страшны результаты УЗИ.Мы места себе не находим.Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, что ничего делать не нужно.
Время создания: 21 Марта 2014 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 22 Марта 2014 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Ноября 2017 12:32 :: Тип участия: Другая специальность