Лечение поликистоза яичников негормональными препаратами
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №226319 :: (08.02.2010 12:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Абакан
Существуют ли негормональные препараты для лечения поликистоза яичников? У меня меструальный цикл в норме, Месячные не обильные, повышеная жирность и выпадение волос. По результатам узи (на 9 день цикла размер яичников один 13,5 второй 15,3, толщина станок матки 4 мм) диагноз поликистоз яичников.

Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Причины поликистоза яичников:
1. Нарушение функции гипофиза. Возможной причиной являются генетические и/или различные средовые факторы (нейроинфекции, стрессы и т.д.). В результате гиперстимуляции лютеинизирующим гормоном нарушаются рост и созревание фолликулов в яичниках, формируются кисты фолликулов.
2. Нечувствительность клеток к инсулину и повышенный уровень инсулина в крови. Инсулин способствуют усилению синтеза андрогенов.
3. Увеличение концентрации свободного тестостерона.
4. Избыток жировой ткани.
Поликистоз яичников отличается многообразием и вариабельностью. Основными жалобами пациенток являются нарушение менструального цикла, первичное бесплодие, избыточное оволосение (гирсутизм) и реже угревая сыпь.
Диагноз поликистоза яичников ставится на основании следующих данных:
  • нарушение менструального цикла с подросткового периода, в подавляющем большинстве случаев по типу олигоменореи;
  • гирсутизм у большинства, а у половины женщин - ожирение с периода полового созревания,
  • первичное ановуляторное бесплодие;
  • хроническая ановуляция;
  • увеличение объема яичников за счет стромы по данным трансвагинальной эхографии;
  • увеличение отношения лютеинизирующего гормона к фолликулостимулирующему (более 2,5) повышение концентраций общего тестостерона (более 2,5 нмоль/л).
Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.
Улучшение при фитотерапии наступает через 3-4 месяца регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав. Мне нужны ваши обследования. Помочь могу - CyriX2003@mail.ru
Время создания: 08 Февраля 2010 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Лечение должен назначать врач. Не стоит заниматься самолечением.
Время создания: 08 Февраля 2010 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение назначает только врач.
Время создания: 08 Февраля 2010 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Гинеколог Вам поможет.
Время создания: 18 Февраля 2010 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность