лечение позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №622966 :: (01.10.2012 17:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 41 лет.
Россия Северобайкальск
Здравствуйте. МРТ признаки сращения тел позвонков, дугоотросчатого анкилоза на уровне L3-L4, нарушения статики поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз 3-4 периода в L4-L5,1 периода на уровне с Th11-Th12 по L2-L3 и в L5-S1 .Спондилоартроз 2-3ст. Задняя центральная протрузия м/п диска на уровне L2-L3 с дискодуральным конфликтом 2 ст. Заднебоковая, фораминальная справа грыжа м/п диска L4-L5 с дискорадикулярным конфликтом 1-2ст. Нам сказали делать операцию для установки титановой скобы и удаление грыжи. Скажите надо оперировать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да.
Время создания: 01 Октября 2012 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Опишите что Вас бесопокоит (жалобы) и прикрепите МРТ-снимки
Время создания: 01 Октября 2012 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, необходима операция. Желательна очная консультация нейрохирурга
Время создания: 03 Октября 2012 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да
Время создания: 27 Октября 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: