лечение протрузий шейного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №651343 :: (27.12.2012 19:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 39 лет.
Россия Петрозаводск
Долгое время не уделяла внимания своему здоровью, так как одна воспитываю 3-х детей (5 лет назад их отец попал в МЛС), вынуждена работать на 2-х работах. Две недели назад 2 раза были обморочные состояния, тошнота, сильное головокружение. Очень сильная слабость в руках и ногах. Не могла держать чашку, ходила, держась за стенку. Параллельно резко подскочил билирубин (до 38), и диагностирование пошло по неверному пути, в сторону гепатоза. Неделю назад проблемы ЖКТ нивелировались. Обратилась к неврологу, сделала МРТ головного мозга, шейного отдела. Объективно : МРТ шейного - остеохондроз, фораминальная протрузия межпозвонкового диска С5-С6 влево. Парамедианные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5 влево; МРТ гол. мозга - МР-картина наружной гидроцефалии, в том числе в ЗЧЯ; УЗИ брахиоцефальных сосудов - снижение кровотока по левой позвоночной артерии (на 50 %).
По самочувствию, на фоне према найза и постельного режима - значительное улучшение, но утром по-прежнему снижена чувствительность, наблюдается слабость в руках и ногах, легкое головокружение, шум в ушах, неприятие громких звуков. В дальнейшем хочу попринимать фенотропил, т.к. болеть долго некогда, нечем будет детей кормить и оплачивать обучение и т.д.
Подскажите курс физио, ЛФК, дальнейшую тактику лечения.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
в таком случая лучше устранить хирургически.
Время создания: 27 Декабря 2012 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. массажист
массажист
упражнения для шеи можно найти в интернете в большом количестве, в местной поликлинике думаю вам тоже не откажут пройдите курс ЛФК
операция в таком случае не нужна протрузия это не страшно, но гимнастику делать обязательно постоянно на укрепление плечевого и шейного отдела
да и мануальный терапевт вам в помощ ))
Время создания: 28 Декабря 2012 09:04 :: Тип участия: Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Про голову сказать ни чего не могу. А с протрузиями жить можно, надо только профилактикой заниматься. А по хорошему в санаторий надо бы съездить.
Время создания: 28 Декабря 2012 09:20 :: Тип участия: Другая специальность