Лечение сальпингоофорита
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1058919 :: (09.11.2019 13:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 42 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. По результатам УЗИ признаки обострения хронического сальпингоофорита, ретенционная киста правого яичника (размер 2,4 см) и воспаление миоматозного узла (миома субсерозная, 5,3 см). Из жалоб: боль и тяжесть внизу живота, отдает в спину, вздутие, иногда температура 37.
Было назначено лечение:
тиосульфат натрия внутревенно 10 дн.;
юнидокс по 1 табл. 2 раза в день - 7 дней;
флуконазол 4 тал.;
свечи флексен 10 дней;
гинеколь по 1 табл. 3 раза в день - 10 дней;
вобэнзим по 3 табл. 3 раза в день - месяц.
Правильно ли назначено лечение? Насколько оправдано лечение вобэнзимом, это ведь просто ферментный препарат?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Терапия достаточно адекватная. Препарат Вобензим назначается для улучшения проникновения антибактериальных препаратов внутрь клетки. Но не все пациенты его хорошо переносят. Я бы добавила к терапии противовирусные препараты (Виферон), так как воспалительный процесс может быть вирусной этиологии.
Время создания: 10 Ноября 2019 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В  таких случаях обычно оценивают клинический анализ крови, общий анализ мочи, также важно исключить половые инфекции. Не встречала еще изолированное воспаление миоматозного узла, поэтому даже комментировать сложно.
Время создания: 11 Ноября 2019 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность