Лечение стеатогепатита
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №798947 :: (23.07.2014 15:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Василий
Муж., 29 лет.
Челябинск
29 лет, мужчина.
Рост 185, вес 110.
УЗИ брюшной полости:
http://s52.radikal.ru/i137/1407/f0/8d5d235c0bbe.jpg
Уже задавал два вопроса:
http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/796355/
http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/796562/
Съездил на очный прием к гепатологу в обласной центр.
Сделали фиброскан:
http://i058.radikal.ru/1407/ec/eee371e3fd49.jpg
Диагноз: стеатогепатит, фиброз 2 ст. Лечение: стол №5, холудексан, сиофор, ротобиотик - 3 мес.
Сбрасывать вес по 500 грамм в неделю. Через три месяца сделать биохимию, УЗИ и на прием.
Вопросы:
1. Прочитал что подобные результаты фиброскана могут быть и без фиброза при стеатозе.
Действительно ли по результатам обследования устанавливается стеатогепатит и фиброз 2 ст?
2. Я стал сильно сбавлять в весе (0,5-1 кг в день). Может сиофор отменить?
3. Имеет ли смысл сдать биохимию сейчас, не дожидаясь 3 месяцев (лечусь вторую неделю)?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Сиофор НЕ ОТМЕНЯЙТЕ, это препарат метаболической терапии (улучшает обменные процессы в тканях и его можно и нужно принимать длительно). биохимический анализ крови можно делать хоть каждый день, но целесообразно ли? Обычно делается в начале лечения и после окончания минимального курса лечения или раз в месяц. К сожалению, быстрых результатов не будет. Хорошо было бы подключить фито- или гомеопатию (например, комплексные антигомотоксические препараты фирмы Хеель, такие, как ГЕПАР КОМПОЗИТУМ, МОМОРДИКА КОМПОЗИТУМ, ЛИМФОМИОЗОТ, КОЭНЗИМ - это уколы, делать их один - два раза в неделю и пить капли НУКС ВОМИКА ГОМАКОРД).
Время создания: 23 Июля 2014 18:37 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимия.
Время создания: 23 Июля 2014 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полученные результаты фиброскан печени соответствуют стадии F2 по METAVIR (склонность к фиброзу печени, стеатоз). Да, подобные результаты фиброскана могут быть и без фиброза при стеатозе. (До цирроза еще далеко). Стеатогепатит ставим только по результатам биохимии крови, при повышенных АСТ, АЛТ, ГГТП, сниженном ПТИ.
Время создания: 23 Июля 2014 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сначала выложите биохимический анализ крови.
Время создания: 24 Июля 2014 09:03 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видно, на каком основании Вам поставили этот диагноз.Вы сами очень слабо описываете ситуацию. Опираетесь на не понятные доказательства, типа: Мне ставят; Я прочитал в интернете ... и т.д.Нет четких, конкретных данных.
Опишите все свои жалобы, где и что болит, как болит, какие при этом мысли, ощущения, напишите результаты обследований (анализы крови). Начало Вашего расстройства здоровья - как давно началось, с какой ситуацией Вы можете связать начало, как Вы питаетесь, употребляете ли Вы алкоголь или наркотики, как часто.
Опишите ситуацию подробнее и по делу, четко. А по Вашему описанию ничего сказать невозможно. Быстрее можно сказать - перестаньте выдумывать.
Время создания: 24 Июля 2014 09:31 :: Тип участия: Другая специальность