Лечение токсинов
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1025997 :: (03.09.2018 18:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Карина
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день! После лечения кисты желтого тела, была болевая форма, лечилась в стационаре нпвп. На 7 день ухудшился стул, стал разжиженным, болел живот, купировала энтеролом, полисорбом, месаколом( ранее ставили няк, но картина не подтверждает няк и гистология тоже). Причём при отмене месакола стул становится лучше. После больницы 2 недели отдыхала на даче, были шашлыки, алкоголь, неправильное питание! По приезду на след день появилась диарея водой, пару дней, купировала теми же препаратами что писала ранее. На протяжении месяца стул не становился нормальным, был либо неоформленный, либо увеличенный, иногда понос с зеленоватым цветом! Лечилась неделю энтерофурилом, после неделю энтеролом, стало лучше, но постоянно болел левый бок в области кишечника. Сдала все анализы, абсолютно все! Из всего найдены токсины к клостридиям, колоноскопия не подтверждает няк, гистологии пока нет, все в кишечнике чисто и спокойно! Все анализы крови, мочи, кала, Узи, аутоиммунный анализы все все в норме! У меня вопрос неужели придётся лечить клостридии метронидозолом, если сейчас стул наладился? Не произойдёт ли рецидив? Могло ли быть месяц назад самоизлечение и токсины показывают но их уже нету? Боюсь лечится антибиотиками если я их категорически не воспринимаю, постоянно диарея от них. Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что Вам нужно сходить на прием к хорошему врачу-психотерапевту. Ваше состояние, более всего похоже, связано с интоксикацией и сбоем высшей нервной деятельности. Это лечится. Обратитесь в Москве к Борис Борисовичу +7495-1354402. Думаю, что он сможет Вам помочь с решением этой проблемы. (тел. рабочий)
Время создания: 04 Сентября 2018 12:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Токсин к клостридии появляется при псевдомембранозном колите. Сдайте кальпротектин.
Время создания: 04 Сентября 2018 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При нормальной колоноскопии и кальпротектине не надо метранидазол. Анализ на токсин мог быть ложноположительный.
Время создания: 04 Сентября 2018 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, все-таки анализ на токсин был ложноположительным. Вся клиника и данные колоноскопии говорят о том, что это не ВЗК. А вот неправильное питание может спровоцировать обострение СРТК.
Время создания: 05 Сентября 2018 08:32 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 16 Сентября 2018 21:15 :: Тип участия: Другая специальность