Лечить или нет?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №607093 :: (08.08.2012 10:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Анна
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня зовут Анна, мне 26 лет. Опишу свою ситуацию подробно: в подростковом возрасте после ангины у меня было 2 пролапса, митрального и трикуспидального клапанов. С возрастом они прошли. В 2009 году обнаружили блокаду передней ветви левой ножки п. Гиса, лечить не стали, сказали наблюдать. Летом 2010 года будучи в Краснодарском крае на море, я переболела гриппом, и к сожалению перенесла его на ногах. Зимой 2011 года ЭХО и ЭКГ показали такие результаты:
ЭХО: Признаки незначительного пролапса митрального клапана, регургитация 1 степени, незначительное снижение показателей систолической функции левого желудочка, нарушение диастолической функции по 1 типу. Физиологическая регургитация на уровне клап. легочной артерии и трикуспидального клапана 1 степени. наличие струи регургитации в систолу в полости левого и правого предсердий 1 степени, в диастолу в полость правого желудочка 1 степени. определаятеся дополнительная хорда в левом желудочке.
ЭКГ: синусовая тахикардия, резкое отклонение ЭОС влево, Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Нарушение питания миокарда п/перегородочной области. ухудшение по сравнению с прошлым ЭКГ от 2010 года.
в 2010 году на ЭХО была регургитация 2 клапанов 1 степени и блокада левой ножки гиса по ЭКГ.
Так же зимой 2011 года после этих анализов я переболела гриппом и бронхитом, пила антибиотики, но уже перенесла его дома в кровати. До этого гриппа я курила… После бросила и уже полтора года не курю вообще.
Теперь результаты (на 7 августа 2012 года):
ЭХО: АОРТА не расширена 3,4 см; Створки аортального клапана на деформированы, расхождение в норме 1,9 см.; Левое предсердие не увеличено 3,0 см из парастернальной позиции, из апикальной позиции 4,2х3,6 см. Створки митрального клапана не деформированы, отмечается уплотнение структур фиброзного кольца, движение створок в противофазе. ; Левый желудочек не дилятирован: КСР 2,9 см, КДР 4,4 см.; Стенки не гипертрофированы: ТМД 1,05 см, Тмжпд 1,1 см.; Зоны асинергии миокарда не выявлены. Отмечается дополнительная хорда в левом желудочке. Показатели насосной и сократительной способности миокарда удовлетворительные: УО 53мл, ФВ 61 %; %S 32% ; Правые отделы не увеличены: ПЖ из парастернальной позиции 1,7 см, из апикальной позиици 2,3 см.; ПП из апикальной позиции 4,3х3,5 см.; Створки трикуспидального клапана не деформированы. Нижняя полая вена не изменена 1,6 см на вдохе спадается на 50%.; ДОПЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: начилие струи регургитации на уровне митрального клапана 1 степени, на уровне трикуспидального клапана 1 степени (максимальный градиент давления 13 мм рт.ст), на уровне клапана легочной артерии 1 степени.; МК: пикЕ 0,93 м/с, пик А0,7 м/с, отношение Е/А 1,3. АК:1,1м/с. ЛА: 0,77 м/с.; Систолическое давление в легочной артерии - норма. Патологического количества жидкости в полости перикарда не опреляется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки незначильного уплотнения створок митрального клапана, структур фиброзного кольца – нельзя исключить перенесенный эндокардит. Признаков нарушения локальной и глобальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция в норме. Регургитация в полость левого предсердия 1 степени, на уровне клапана легочной артерии 1 степени.
ЭКГ: ЧСС 86 ударов в минуту, интервал PQ 0,15 с; интервал QRS 0,1 с.; Ритм синусовый, правильный. Синусовая тахикардия. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. По сравнению с ЭКГ от 2011 года улучшение внутрижелудочковой проводимости, кровоснабжения задней стенки и переднеперегорочной области левого желудочка.
Врач УЗИ сказала, что нужно обратиться к кардиологу с этими результатами, так как я очень молода для таких проблем с сердцем и уплотнение створок митрального клапана это хуже ,чем незначительный пролапс. Однако меня ничего не беспокоит. В свободное время я катаюсь на велосипеде, по возможности плаваю. Кроме того я планирую беременность в ближайший год. Подскажите нужно ли мне подлечить сердце перед беременностью? И как? И Чем вообще чревата моя патология? Заранее спасибо. С Уважением, Анна

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В целом никаких серьезных проблем на сегодняшний день нет. Но раз вопрос встал, посетите кардиолога, пусть еще раз подробно посмотрит все результаты, оценит жалобы и анамнез.
Время создания: 08 Августа 2012 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Я считаю Ваше состояние вполне удовлетворительным. Ничего серьезного у Вас не нашли. С такими изменениями вполне можно рассчитывать на долгую, активную и счастливую жизнь. Никаких препятствия к беременности со стороны сердца нет. В таком состоянии Вы можете совершенно нормально и выносить, и родить ребенка. Ни в каком подлечивании Ваше сердце перед наступлением беременности не нуждается. не нужно никаких лекарств. Продолжение нормального образа жизни, нормальное питание, достаточный сон, продолжение регулярных физических нагрузок и будьте здоровы!
Время создания: 08 Августа 2012 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, вполне хорошо укладывается в пограничное психическое состояние, которое чаще всего определяется как тревожно-невротический синдром.
Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексную терапию, где основное внимание уделяется именно состоянию высшей нервной деятельности, которая регулирует все процессы организма, в том числе и работу сердца. И при сбое в работе высшей нервной деятельности, происходят сбои и в работе иных органов, в том числе и сердца.
Но, комплексная терапия и называется комплексной, где учитываются все аспекты индивидуального состояния и развития организма, поэтому в неё включается и специальная программа по питанию, в Вашем случае, сердечной мышцы и инервации всего сердца.
Анонимно к врачу психиатру-психотерапевту в Москве Вы можете обратиться - +7495-9783240
Время создания: 09 Августа 2012 10:58 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Н
ет
ничего критического и требующего
лечения у кардиолога, можете жить спокойно.
Не лечить!
Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов.
Время создания: 09 Августа 2012 18:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анна,Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой