Лечить или оперировать?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №351078 :: (06.11.2010 10:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 45 лет.
Россия Сургут
Здравствуйте! Если операция,то возможна лазерная?
При МРТ-томографии на уровне шейного отдела позвоночника в двух взаимно перпендикулярных плоскостях шейный лордоз выпрямлен, снижена высота и интенсивность МР-сигнала от дисков на уровне С5-С7. Заднее-боковые остеофиты тел позвонков С5-С6,С6-С7. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков С3-С7.
На уровне С2-С3 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии заднее-центральная грыжа диска до 3 мм, в основании 7,5 мм, с грубой деформацией дурального мешка за счет грыжевого выпячивания, без четких признаков воздействия на корешки. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 11,5 мм.
На уровне С3-С4 дорсальная неравномерная протрузия диска до 2 мм, с незначительной деформацией дурального мешка, с сужением корешковых каналов за счет заднее-боковых остеофитов слева до 3 мм, справа до 4 мм, с вероятным воздействием на корешки. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 10,5 мм.
На уровне С5-С6 тело С5 смещено кзади до 3 мм, определяется диффузная грыжа диска 4,5-6 мм, с грубой деформацией дурального мешка-передняя дуральная камера выполнена грыжевым содержимым, спинной мозг деформирован, смещен дорсально. Корешковые канала стенозированы, обе порции корешков компремированы. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 8,5 мм.
На уровне С6-С7 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии заднее-центральная грыжа диска на широком основании до 8 мм, сгрубой деформацией дурального мешка, корешковых отверстий, обеих дуральных камер, деформацией спинного мозга. Стуктура спинного мозга на уровне С6-С7 неоднородна за счет гиперинтенсивных на Т2 участков 2-3 мм в диаметре. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 6 мм.
С использованием программ МР- миелографии визуализируется неполный ликворный блок на уровне С5-С6, на уровне С6-С7 проходимость ликвора полностью блокирована.
Интенсивность сигнала от тел позвонков изменена-гиперинтенсивный на Т2,STIR, гипоинтенсивный на Т1.
Заключение:
МРТ-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника III степени. Протрузия диска С3-С4.Грыжа дисков С2-С3,С4-С5. Грыди дисков С5-С6,С6-С7 осложненные критическим стенозом спинномозгового канала,ишемическими изменениями спинного мозга. МРТ-признаки реактивного спондилита тел позвонков С6,С7.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, может понадобиться оперативное лечение
Время создания: 06 Ноября 2010 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимы видеть снимки, а также напишите про ваши жалобы, что беспокоят (боль, онемение, слабость и т.д.). Большая вероятность, что речь пойдет уже об открытой хирургии.
Время создания: 06 Ноября 2010 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение причем на нескольких уровнях, возможно задняя декомпрессия. Точно можно сказать после просмотра снимков.Ни о каком лазерном лечении не может быть и речи.
Время создания: 06 Ноября 2010 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу и опишите, что именно Вас беспокоит.
Время создания: 06 Ноября 2010 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки к вашему вопросу и детально опишите ваши жалобы.
Время создания: 12 Ноября 2010 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность