Лечится ли фиброз молочных желез или просто наблюдать?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №923478 :: (17.06.2016 12:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 28 лет.
Москва
Обратилась к маммологу 3 месяца с болями в молочной железе,по УЗИ -фиброзная мастопатия,кист,образований-нет,протоки не увеличены,выделений нет.Прописали на 3 месяца стандартную схему-Мастодинон,Прожестожель,витамины.Пропила.Пошла на УЗИ ,врач УЗ диагностики сказала,что ничего не изменилось,все тот же фиброз.Говорит,что нужно наблюдать раз в год, самостоятельно пальпировать грудь.Но медицина такова,что если есть узлы или образования-то их удаляют,а тут-фиброз и никуда он не денется.
Гормоны сдавала-в норме(эстрадиол,пролактин,прогестерон) ,сдавала в разные фазы цикла.
Щитовидку проверяла- в норме,гормоны щитовидки тоже.
Боль в молочной железе врач связала с остеохондрозом грудного и шейного отделов позвоночника,решено заниматься спиной.
У меня несколько вопросов:
1.Фиброз действительно не лечится?
2.Есть ли смысл пить Мастодинон при фиброзе,если положительной динамики не случилось?
3.Болит ли фиброз?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброз- это разрастание волокнистой соединительной ткани в исходе воспаления.Прожестожель помогает в том случае (снимает боли в молочной железе), когда боли связаны с снижением содержания прогестерона.Мастодинон- гомеопатический препарат, который подавляет выработку пролактина, если его содержание повышено и тем самым нормализует гормональный баланс, который у Вас в норме. Поэтому принимать его нет смысла. Вам необходимо проверить позвоночник (консультация невролога и обследование), посящать маммолога каждые 6 месяцев с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза.
Время создания: 19 Июня 2016 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По результатам одного только УЗИ диагноз не ставится. Необходимо дообследование в объёме УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 23 Июня 2016 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вам дали исчерпывающую информацию по тому дообследованию которое сейчас следует провести.
Время создания: 29 Июня 2016 12:38 :: Тип участия: Другая специальность