легкая дилатация боковых желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №799735 :: (27.07.2014 15:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диана
Жен., 7 лет.
россия саранск
Добрый день. моей дочери 7 мес. Недавно делали узи головного мозга и дали заключение:легкая дилатация боковых желудочков во всех отделах, третьего желудочка. Легкая дилатация подоболочечных пространств в месте расположения МПЩ и САП на всем протяжении. третий желудок- 4,7 мм (аксиально), сосудистые сплетения неоднородные, субарахноидальное пространство : по конвекситальным отделам полушарий расширено до 4-4,5 мм, межполушарная щель расширена до 5,5 мм. До этого в 1 мес делали узи, но нам никакого лечения не назначали и добром не сказали, что там. Какое лечение нам необходимо? Опасно ли это? каике нужно пройти дополнителье обследования? Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение необходимо проводить по симптоматике, а не по данным узи.
Время создания: 27 Июля 2014 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если жалоб нет, то нет и повода для волнения.
Время создания: 28 Июля 2014 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Ноября 2017 12:44 :: Тип участия: Другая специальность