Легочная гипертензия, недостаточность клапанов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1094869 :: (30.09.2021 17:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Белгород
Здравствуйте, в 2019 году было всё в порядке, с 2020 года с декабря появилась лёгочная гипертензия 34 мм рт (по рез-ам Узи сердца), заболеваний лёгких никогда не было. Лечения особого не получала, чисто метаболическая терапия милдронат, магнерот. В 2021 году сделала повторное узи после перенесенного ковид в августе. Давление в легочной артерии 35-40 мм рт, недостаточность МК 1-1,5 (по прошлому узи она и была), плюс добавилась недостаточность ТК 1,5-2. Из симптомов весь 2020 год ничего не беспокоило, как и в 2021, одышки не было, единственное после ковида бывают сейчас перебои в работе сердца, учащенный пульс, иногда покалывания. По ковиду ставили пневмонию 15% поражения, сейчас всё нормально. От пневмонии вылечилась. Сделала холтер, там всё хорошо, средний пульс 72, экстрасистол 8 наджелудочковых, ишемии нет. Хотела уточнить какие нужно принимать препараты для снижения давления в легочной артерии и когда показана операция при недостаточности клапанов? Врач назначила опять милдронат и панангин, при большом пульсе бравидин. Разве этого лечения достаточно? Боюсь запустить эту патологию. Не хотелось бы дальнейшего ухудшения ситуации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Покажите пожалуйста результаты вашего клинического обследования, и прикрепите все странички Холтеровского мониторинга.
Время создания: 01 Октября 2021 09:27 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас