Легочная гипертензия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1052758 :: (12.08.2019 11:13) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ленара
Жен., 31 лет.
Евпатория
Здравствуйте! Обратилась к врачу с жалобами на одышку в покое, чувство удушья, сердцебиения. Сдала анализы, в том числе гормоны щ.ж. - норма. ЭХО КГ: Заключение: Гипокинез средне-бокового и задне-бокового сегментов с сохраненной ФВ (68%). Незначительная ТР с градиентом 35 мм.рт.ст., максимальное систолическое давление в ЛА 40 мм.рт. ст., в остальном норма.
Холтер: Во время суточного ЭКГ мониторирования регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС-144 уд. мин., минн -52 уд. мин. Циркадный индекс 1,53
Желудочковых и суправентрикулярных нарушений ритма не выявлено.
Зафиксировано 2 паузы с максимальной продолжительностью 1928 мс. на фоне блокированных экстрасистол. Имели место изменения процессов реполяризации по каналу 2 и3 (область боковой и нижней стенки) с максимальной депресией ST до 1,5 мм. (удушье по дневнику).
По рентгену - норма, жду КТ, врач ставит предварительно НЦД, легочная гипертензия -?
Меня беспокоит по ЭХО КГ - гипокинез, откуда он? По Холтеру депрессия ST - что может означать, откуда берутся приступы удушья в покое. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы удушья при сохраненной ФВ могут быть неврогенными. И вообще основное беспокойство вызвано показателями различных методов исследования. Это тоже к неврозу.
Время создания: 12 Августа 2019 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ленара. Прежде всего, надо исключать бронхиальную астму и другие легочные болезни способные дать легочную гипертензию. Гипертензия погранична, Вы не можете от неё задыхаться. Но Вы можете иметь причинное легочное заболевание, которое дает легочную гипертензию. Тест следующего порядка - спирография с бронхолитической пробой. Если желаете продолжить разговор, опишите жалобы подробнее (кашель, приступы одышки? Хрипы? мокрота? родные астмой не болели?) и выложите фото и сканы всех данных обследования, включая снимок легких.
Время создания: 13 Августа 2019 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Спирографию!
Время создания: 14 Августа 2019 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Исключайте патологию легких.
Время создания: 27 Июня 2020 18:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас