Легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1097706 :: (15.12.2021 01:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Эдуард
Муж., 32 лет.
Брянск
Здравствуйте
Занимаясь спортом практически с детства,никогда не обследовал толком сердце. Вот в очередной раз тренируясь почувствовал не большой дискомфорт в области сердца.Сделал ЭКГ и УЗИ сердца,в заключении написано расширение ЛП, МПП подвижная с выбуханием в полость ПП до 8мм,умеренная легочная гипертензия давление 35 мм р.ст...в общем посмотрел в интернете об этом,все очень печально...легочная гипертензия страшный диагноз.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для комментария результатов проведенных вам вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований, эти протоколы необходимо видеть целиком. Прикрепите сканы к вопросу. "Как вставить изображение".
Время создания: 15 Декабря 2021 11:54 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас