Легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1106116 :: (21.08.2022 18:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
сергей
Муж., 46 лет.
россия сыктывкар
Здравствуйте. Мне 46. Серьёзных заболеваний и операций не было. Гепатиит вич отр..
Год назад тяжело переболел ковид , поражение 70%. И вот даже спустя год симптомы или последствия остались . Это хрипы свисты в лёгких !
И ещё не могу на спине спать , или одышка появляется или нехватка воздуха…. Храплю сильно.
Узи ног в норме. По эхо проблемы серьезные - это давление в легочной артерии 32-35. Я так понимаю у меня легочная гипертензия !!! Почему ( одышка в нагрузке , отёк лодыжек , сонливость ( хотя я плохо сплю ночью ), а сплю плохо тк просыпаюсь или лёжа на спине появляются хрипы . ). !!!!
Помогите немного разобраться в себе. Днём сонный а ночью хочется ложусь и просыпаюсь . Раньше храпел , но со сном порядке был.
Заболевания: гипотиреоз , ожирение , нарушен венозный отток ног.
Очень переливаю
https://disk.yandex.ru/i/uuGkTQSx-bFimw
Последнее эхо когда лежал с ковид.
По экг - ритм синусовый .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 22 Августа 2022 06:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Условий у вашего благополучия несколько. Самое главное на сегодняшний день - нормализация индекса массы тела, и контроль липидного спектра крови, в плане профилактики атеросклероза!
Время создания: 31 Августа 2022 06:51 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
переболел ковид , ... спустя год симптомы или последствия остались . Это хрипы свисты в лёгких !одышка нехватка воздуха…. Храплю сильно. Заболевания: гипотиреоз , ожирение , нарушен венозный отток ног. Помогите немного разобраться в себе.
- - - как Помочь? Провести Диагностику? Вы сами написали: постковидный синдром , гипотиреоз , ожирение, варикоз
Легочная Гипертензия - под вопросом! Нет полных данных. По УЗИ она умеренная и возможно временная.
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас