Легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №706546 :: (20.06.2013 13:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Бор
Добрый день! Меня месяца четыре беспокоит небольшая отдышка. Сделала узи сердца и в заключении написали признаки легочной гипертензии . Экг нормальная. Сдала липидный спектр и суточный мон.АД. 25 июля по записи пойду опять к кардиологу и она назначит лечение. Пороков сердца нет. Иногда бывает повышено давление -гипертония .Можно ли по этим обследованиям ставить такой серьезный диагноз. Что еще лучше пройти? Наблюдаюсь в частной клинике. Помогите пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо знать величину давления в легочной артерии и никаких дополнительных исследований больше не надо. А эта величина есть в полном протоколе УЗИ сердца (ЭхоКГ). Пришлите полный текст протокола.
Время создания: 20 Июня 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если речь идёт о первичной лёгочной гипертензии, то все пациенты с этим достаточно редким диагнозом регистрируются в отделе системных гипертензий Российского кардиологического научно-производственного комплекса (бывший ВКНЦ). Соответственно, нужно брать туда направление на консультацию. Там же и будет проведено дополнительное обследование.
Время создания: 20 Июня 2013 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А какое давление в легочной артерии?
Время создания: 20 Июня 2013 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите протокол ЭхоКГ.
Время создания: 20 Июня 2013 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас