Легочная гипертнзия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №207858 :: (24.12.2009 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Эдуард
Муж., 36 лет.
Москва
По поводу одышки обратился к врачам,выдали такое заключение и отправили в кадрдиоцентр им. Мясникова:нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу.Регургитация на МК 1ст,на ЛА 2ст,на ТК 3-4ст значимая.Дилатация ПП,ПЖ,легочной артерии.Выраженная легочная гипертензия Рср.ЛА=100 мм рт.ст.МПП неоднородная,сбоса крови не определяется.Гипокинезия передней стенки ПЖ.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ не нарушена.Недостаточность трикуспидального клапана 3ст.Для уточнения целостности клапанного аппарата ТК рекомендуется ЧЭХОКГ.
Лекарства назначены такие:предуктал,конкор,кардиомагнил,верошпирон.Что делать дальше?расшифруйте это заключение.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаки недостаточности правго желудочка в результате какого-то порока трехстворчатого клапана. Продолжать начатое обследование. К терапии я бы добавил более мощные диуретики (фуросемид или даувер).
Время создания: 24 Декабря 2009 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность