Легочная гипертония?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №518667 :: (29.10.2011 18:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Анна
Жен., 34 лет.
Россия Красноярск
Добрый день! Недавно описывала вам свои опасения по поводу узи сердца и получила ответ что с сердцем все в порядке. Но вы написали что я не указала значения СДЛА, по которым мне врач узи нашел признаки легочной гипертензии первой стадии. Чтобы до конца развеять все мои страхи пишу результаты еще раз с дополнением: Аорта, АК не изменены. Миокард не утолщен. Размеры полостей сердца соответствуют норме. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. ПМК с недостаточностью 1 стадии. ПТК с недостаточностью 2 стадии. Глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Зоны гипо-, акинезии не выявлены. Признаки легочной гипертензии первой стадии. СДЛА 32 мм рт ст. У меня двое малышей и я подумываю о рождении третьего. И меня смущает выставленный мне диагноз, легочная гипертензия. Буду Вам очень признательна если вы подскажете мне есть ли у меня это заболевание и повод для беспокойств?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СЛЛА 32 мм рт. ст. - это совершенно нормальные цифры. Никакой легочной гипертензии у Вас нет. Кто там дурака валяет? Или специально запугать Вас хочет? Нет у Вас никаких данных за заболевание сердца. Нет поводов для беспокойства. Нет никаких препятствий для третьей беременности.
Время создания: 29 Октября 2011 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, так же как и для беременности, беременейте и рожайте! Данных за заболевание сердца нет.
Время создания: 29 Октября 2011 23:27 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
давление в ЛА в 30 мм.рт.ст. - верхняя граница нормы. Поэтому 32 - 1 стадия легочной гипертензии. Всё остальное, описанное Вами по ЭхоКС - норма. и даже ПМК с недостаточностью 1 стадии. ПТК с недостаточностью 2 стадии - вариант конституциональной нормы индивидуальной структуры соединительной ткани. Легочная гипертензия незначительная. Замечена опытным врачом. 1. НЕ вижу проблем для рождения третьего. 2. В любом случае - легочная гипертензия - требует наблюдения. И возможно максимально четкого понимания причины ЛГ. Исходя из этого и тактика. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 30 Октября 2011 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Ну в общем, недостаточность трикуспидального клапана всегда сопутствует легочной гипертензии и только подтверждает ее. СДЛА соответствует 1 степени. За этими показателями надо следить и при прогрессировании нарушений отдельно консультироваться у кардиолога и гинеколога по поводу возможности беременности.http://s002.youpic.su/pictures/1319918400/1d9bc02c103579ab66e1bd798a5ec377.jpg
Время создания: 30 Октября 2011 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Действительно,нормой считается САД до 30мм рт ст.Но 2 мм рт ст может быть ошибкой измерения,Даже если она имеет место быть,то за ней просто нужно наблюдать,ее наличие не является противопоказанием для беременности и родов.
Время создания: 30 Октября 2011 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность