Легочная гопертензия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1033634 :: (04.12.2018 14:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Алиса
Жен., 42 лет.
Россия Челябинская область
Здравствуйте уважаемые доктора! Периодически прохожу Узи-сердца. С 2013 года стали фиксировать повышение СДЛА на Узи. До этого с 2010 по 2012. СДЛА 25-27 было. Сегодня показала свои Узи кардиологу, поставила диагноз: изолированная идиопатическая легочная гипертензия. Отправила на консультацию в обл.кардиодиспансер на консультацию, запись на 28.12. У меня настоящая паника. Узи проводились на фоне панической атаки и бешеным ознобом и давление, могло ли мое состояние вызвать подъем СДЛА?https://d.radikal.ru/d18/1812/91/fee26d077e89.jpg. https://a.radikal.ru/a32/1812/35/dfc380d12673.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Расчетное давление в легочной артерии не отличается большой точностью. Величины до 35 мм рт. ст. относятся к верхней границы нормы. Следовательно, легочной гипертонии у Вас нет. А сердце работает с завидной силой. Нет причин для паники. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2018 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас