Лекарства и сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650677 :: (25.12.2012 12:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Алексей
Муж., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Уважаемые кардиологи, разъясните пожалуйста. У меня назревает некая фобия лекарств. Принимаю различные лекарства (не сердечные, но уточнять какие смысла не вижу, потому как мои переживания распространяются на все таблетки), так вот в побочках, ко многим лекарствам написано изменения ЭКГ. Так как я занимаюсь спортом, то зациклился на этих мыслях, что от любой таблетки обязательно будет какое-то влияние на сердце, а лечиться надо. Недвано делал ЭКГ и УЗИ - все отлично, но как только принимаю новую таблетку, приписанную врачом (не кардиологом), сразу мысли про ЭКГ, как бы не смешно это не звучало. Не бегать же каждый раз на диагностику. Так вот, несколько общих вопросов: в каких случаях нужно делать ЭКГ контроль при приеме таблеток? Как часто лекарства (не сердечные) оказывают какое-либо влияние на сердце? Я понимаю, что вопросы очень общие и без конкретики сложно ответить, но в этом и суть, что в общем-то моему страху все-равно какое лекарство, он может распространиться даже на витамины. Может я просто зря переживаю? Иначе бы врачи после каждого прописанного лекарства направляли бы пациента на ЭКГ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Алексей! Вы совершенно правы, вопрос очень общий. При занятиях спортом любые лекарства, даже витамины не нужны в принципе. Лучше обходиться рациональным питанием. И вообще, эта фобия из раздела психиатрии.
Время создания: 25 Декабря 2012 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ контроль при приеме таблеток, как правило , не нужен. Вы действительно зря переживаете.
Время создания: 25 Декабря 2012 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужен или не нужен контроль ЭКГ зависит от вида таблеток, но Вы не видите смысла озвучивать названия препаратов... Если врач назначил, то он бы дал соответствующие рекомендации по контролю, если бы это было бы необходимо.
Время создания: 25 Декабря 2012 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Изменения ЭКГ при приёме лекарств, которые потребовали бы врачебного вмешательства, бывают крайне редко. Обчно это касается только препаратов, непосредственно влияющих на сердце, назначаемых при выраженной сердечной патологии.
Время создания: 25 Декабря 2012 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Фобический Невроз -это психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой