лекарства при неврозе
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №813185 :: (03.10.2014 22:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
ирина
Жен., 53 лет.
РОССИЯ МОСКВА
Добрый день,доктор!
Я заболела в июле 2013 после поездки в
Евпаторию,где на ногах перенесла бронхит,лечилась амоксиклавом. В Москве второй курс антибиотиков, стала возникать внезапная слабость, подкруживалась голова, списали на анемию после бронхита. Головокружение сняли мексидолом, сделала сеанс мануальной терапии - у меня шейный остеохондроз, мануальную терапию делала и раньше, до Евпатории. В сентябре начались симпатоадреналовые кризы. Поместили в больницу, в неврологию, делали капельницы с мексидолом, на их фоне приступов не было. Вернулась домой - все возобновилось. Снова больница,КТ показало гайморит.
Снова недельный курс антибиотиков. В лор-отделении кризы приобрели регулярный характер : при пробуждении тахикардия, рвотный кашель, дико болит желудок. С этим после выписки пошла по врачам. Обследована полностью. Имею шейный и поясничный остеохондроз, гемангиомы печени, поверхностный гастродуоденит. Гастропрепараты не помогли, пошла к психотерапевтам. Помог ремерон, он немного уменьшал силу приступов - с октября они стали ежедневными.В феврале попала в клинику, где используют капельницы с амитриптилином. Наконец начала есть! Лето продержалась на такой схеме - 25 мг сероквеля плюс 12,5 мг триптизола в таблетках плюс еженедельные капельницы. Рвоту и гастритную боль убрали, сплю нормально. Мучает утро-тахикардия после пробуждения, давление 100 на 80 и пульс 100, тошнота. Борюсь тем, что встаю, пью немного чуть сладкого слабого кофе и ковыляю на работу. Очень тяжело, сил утром совсем нет, если раньше держалась, то теперьстала плакать без причины,ничего не радует. А у меня дочка 13 лет, старенькие родители 82 года, две собаки. Все было на мне,была жизнерадостной и веселой, как девчонка.моя болезнь как гром средь ясного неба. Пробовала заниматься с психотерапевтвми, они пытались погрузить меня в транс и дать установку на выздоровление, но транс меня не берет, и когда мне говорят -пора выздоравливать ! - у меня слезы из глаз,уходила дважды рыдать в церковь, только там успокаивалась. Ваше мнение - какая психотерапия мне подойдет, и насколько эффективна лекарственная терапия (капельницы мой врач сейчас считает излишними,хотя мне кажется, что надо что то делать - у меня развивается депрессия, которой не было даже при кризах и болях).видимо, просто кончился запас терпения....

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. В Вашем случае подойдет тот вид психотерапии, где Вы не будете пассивным участником, а совместно со специалистом выясните истинные причины формирования невротического расстройства (причины эти, как Вы понимаете, психогенные, а не бронхит и не антибиотикотерапия) и поэтапно будете работать над их дезактуализацией. Например, когнитивно-поведенческая терапия. Делать что-то безусловно надо, но капельницы - это не дело, а все то же бездействие, т. к. к симптоматическому лечению Ваш организм уже почти не восприимчив. Что касается депрессии, то скорее всего она имела место с самого начала, просто проявлялась не типично, а в виде психосоматических явлений. Сосредоточьтесь на психотерапевтическом лечении.
Время создания: 04 Октября 2014 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли описываемые ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха? Какой диагноз выставлен психотерапевтом (психиатром)?
Время создания: 04 Октября 2014 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Ирина.На мой взгляд, наибольший эффект способна дать качественная и обязательно индивидуальная (подобранная под Вас, с учетом всех ваших личностных особенностей, и психологических в том числе) психотерапевтическая программа, в ключе когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии. Вне всяких сомнений, что однобокая медикаментозная терапия, не способна привести Вас к положительной динамике, и не будет препятствовать ипохондрическому сценарию развития невроза.
Время создания: 04 Октября 2014 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы верующий человек и Вам легчает после посещения церкви, то поработайте с православным психологом. Сейчас таких специалистов много, тем более в Москве. Наша клинка изначально является православной. В ней работают верующие врачи психиатры-психотерапевты и православные психологи.
Время создания: 04 Октября 2014 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что значит "транс не берет"? Все тревожные невротики обладают хорошей гипнабельностью. Собственно говоря, любой невроз - это самогипноз. В Москве есть грамотные специалисты, в том числе, и гипнотерапевты.
Время создания: 05 Октября 2014 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Найдите такого психотерапевта, который не будет Вам давать готовые рецепты, а поможет разобраться в себе и найти пути выхода из данного состояния.
Время создания: 05 Октября 2014 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность